А нужен ли вам компьютер?

Опубликовано в Воскресенье, 19-го Декабря, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > А нужен ли вам компьютер?

А нужен ли вам компьютер?

Большинство из нас имеет свое хобби. Одни не могут обойтись без рыбалки или походов в лес за грибами или ягодами. Другие, не считаясь с ценами на поездки в пригородных автобусах и электричках, всяк свободный денек пашут на своем садовом участке. Третьи возводят коттеджи из подручных материалов — вплоть до бутылок. Четвертые коллекционируют марки, монеты или книги, собирают своими руками радиоприемники, телевизоры или магнитофоны, восстанавливают старенькие автомобили или просто проводят свободное время за экраном телеви­зора или игровой приставки к нему.

Бог всем судья! Но для многих хобби — не просто интересное и увлекательное времяпровождение. Часто хобби в молодом возрасте определяет будущую спе­циальность человека. Бывает, что хобби меняет образ жизни и деятельности людей среднего возраста, дает новый источник доходов и обеспечивает уважение в обществе. Для пожилых — это утешение на старости лет, компенсирующее дискомфорт, возникающий при отлучении от ставшей привычной повседневной работы.
Для многих одним из интереснейших и полезных хобби стали персональные компьютеры.

Нужен ли вам свой личный персональный компьютер? Если нужен, то вам следует познакомиться с основными идеями, лежащими в основе создания компьютеров, и с их довольно специфическим, чуть ли не «блатным» жаргоном. Без этого вы не поймете своих друзей и даже детей, увлекшихся раньше вас информатикой, да и продавцов компьютерных магазинов и консультантов фирм.

У нас такой жаргон сложился не случайно. Пионерами внедрения современных ПК были люди, подчас балансировавшие на грани закона. Это они ввозили в бывший СССР тысячи зарубежных компьютеров и продавали их полулегально. Oтних и пошел полублатной жаргон в области информатики — они первыми ввели словечки «писишки», «икстишки», «айтишки» (это типы ПК), «винты» (о жестком диске), «папа» и «мама» (элек­трические разъемы со штырьками и гнездами), «железо» (аппаратная часть ПК) и т. д.

Итак, у вас появилась задумка разнообразить свой быт приобретением «пекашки». Прежде чем это сделать, поразмышляйте всерьез над вопросом, действительно ли он нужен вам, как вы будете его использовать, кто будет заниматься обслуживанием ПК.

Приобретение компьютера, как и любой серьезной вещи, скажем, автомобиля, должно преследовать конкретные цели, приносить пользу вам и вашим близким. Вряд ли это относится к покупке дорогого компьютера в качестве модного предмета обстановки, хотя и это встречается в наше рыночное время, особенно 6если учесть, что цены на них уже не так высоки, как раньше.

Неожиданно для вас покупка компьютера может обернуться неприятностями. К примеру, вы можете с досадой обнаружить, что ваше любимое чадо, до приобретения компьютера преуспевающее в музыке или изучении иностранных языков, напрочь забросило свои занятия и часами сражается на компьютере с космическими пришельцами, осваивает приемы боевого каратэ и даже (о ужас!) успешно ликвидирует свою, естественную для своего возраста, неосведомленность в сексе с помощью гнусных компьютерных слайдов и видеоклипов, которые вы сами тайно закинули в далекую директорию жесткого диска, подальше от детских глаз.

Да, в подобных ситуациях чаще всего виноваты сами родители! Нельзя приобретать такое мощное средство воз­действия на детей, как компьютер, без понимания его роли и самостоятельного освоения его возможностей. Иногда говорят, что нельзя научить детей тому, чего не знаешь сам. Доля истины, и большая, в этом есть. Но верно и другое — компьютер может научить ваших детей и многому из того, чего вы сами не знаете, и, возможно, так и не узнаете! Ведь ПК аккумулирует знания многих высококлассных специалистов, работающих многие годы! Поэтому первое время надо держать общение ваших детей с ним под контролем — для чего надо бы и самим освоить свое новое благоприобретение!

Прежде чем покупать компьютер для своих детей, сводите их к знакомым, имеющим компьютер или просто в игровой зал. Понаблюдайте за реакцией своих детей. Она ведь строго индивидуальна. Если вы видите, что ваш ребенок не страдает «игроманией» (хотя и воспринимает игры с естественным для детского возраста интересом), — можно покупать машину без особых волнений. Кстати, сказанное о детях относится и к вам. Если вы чувствуете безумную тягу к остросюжетным играм (пусть даже вполне взрослого содержания) и ощущаете, что новая виртуальная реальность мультимедиа-приложений действует на вас как наркотик — призадумайтесь, стоит ли вам брать ПК и испытывать опасные соблазны?

Немного подправьте отношение своих детей к компьютеру и вы обнаружите, что он стал вашим другом — компьютер помогает в изучении иностранных языков, становится полезным инструментом для будущих композиторов и исполнителей музыки, незаменим для школьников, увлеченных математикой или информатикой, разгружает от утомительной расчетной работы студентов, помогает организовать быт, порождает новые интересы и т. д.

Даже увлечение играми не так уж и плохо, было бы в меру! Во всяком случае, оно куда безвреднее, чем приобщение к сомнительным уличным компаниям, курению, алкоголю или (Боже упаси!) к наркотикам. Игры — лишь первый шаг в необозримый океан информатики. Они приучают к работе на ПК, позволяют виртуозно владеть клавиатурой, дают общие познания об информационных технологиях. Возможно, они и определят место вашего чада в жизни и помогут с достоинством его занять.

Да и вам самим компьютер может оказать неоценимую пользу, стать источником новых знаний, а нередко и доходов. Если вам по роду работу приходится много писать и шкафы вашего жилища завалены рукописями статей и книг (или служебными записками и отчетами), то для вас приобретение компьютера может стать поворотным моментом в успешном освоении литературного или эпистолярного жанра. Умение работать на ПК ценится работодателями, и прежде всего солидными и преуспевающими фирмами. Без него, как говорится, «и ни туды, и ни сюды»!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!