Без труда не станет чистой и вода

Опубликовано в Субботу, 4-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Без труда не станет чистой и вода

Без труда не станет чистой и вода

Основная проблема, с которой сталкивается человек, созревший для покупки фильтра для воды, — проблема выбора. Раз уж вы решили сэкономить и получать бесплатную чистую воду в бытовых условиях, то как правильно выбрать фильтр? Купить тот, что покрасивее и подороже, или тот, что попроще и подешевле? Импортный или отечественный, фильтр с отдельным краном, фильтр-кувшин или установку обратного осмоса?

Прежде чем покупать водоочиститель, неплохо бы понимать, что универсальных фильтров пока еще не изобрели. Каждый из них рассчитан на определенные виды загрязнений и использует определенные способы водоочистки. Кроме того, разные конструкции обеспечивают разную производительность. Значит, и выбирать фильтр надо по определенным критериям.

Первое, о чем нужно помнить, — это химический анализ, который будет давать количественную оценку степени загрязненности воды, что течет у вас из крана. В зависимости от конторы, в которую вы обратитесь за данной информацией, и цена будет разной. Возможен сокращенный анализ по 10-12 показателям (ориентировочная стоимость — 900-1200 руб.) или расширенный — по 15-40 показателям (1800-4000 руб.). Все зависит от желаний и финансовых возможностей. Но во всех случаях вы получите на руки документ, который сможете показать специалистам фирмы, занимающейся реализацией фильтров.

Критерий второй. Какое количество воды вы хотите получить и какого качества? Расчет количества питьевой воды на семью очень прост. В среднем человек потребляет в сутки 2,5- 3 литра. Эту цифру нужно умножить на число членов семьи. Но лучше, если ваш будущий фильтр будет выдавать в сутки не рассчитанное вами количество воды, а с двух- или трехкратным запасом. Ведь потребность в этом важнейшем продукте всегда неравномерна. С качеством дело обстоит несколько сложнее. Если вы желаете просто доочистить воду, снизив содержание в ней одного или двух компонентов, это вопрос один. Если же хотите получить воду с максимальной степенью очистки — другой. Ну а если вам нужна вода вообще без каких-либо примесей — это вопрос третий. Для того чтобы обосновать свой выбор, попробуйте хотя бы немного разобраться в методах очистки воды, используемых в бытовых фильтрах. Это могут быть как устоявшиеся, классические методы, так и новые, более современные.

Бытовые фильтры для воды бывают разные и по устройству, и по техническими характеристикам. Поэтому, выбирая тот или иной водоочиститель, покупатель должен для начала определить свои потребности и согласовать их со своими возможностями.

Фильтры для воды типа «кувшин»

Принцип работы: Вода самотеком переливается из одной емкости в другую, проходя при этом через слой сорбента.

Плюсы: Водоочиститель не требует подключения к водопроводу, прост в использовании, не требует контроля со стороны человека. Хорош для офиса, коммунальной квартиры, дачи без водопровода. Низкая цена.

Минусы: Степень очистки, как правило, чуть ниже, чем у водоочистителей, подключаемых к водопроводу. Объем очищенной воды равен объему кувшина (максимум 1,7 литра). Постоянно его нужно пополнять водой, переливать в емкость, ждать, пока вода пройдет через фильтр, и опять наполнять. Для большой семьи это не очень удобно.

Насадка на кран

Принцип работы: Водоочиститель надевается на кран, и вода проходит через него под давлением.

Плюсы: Низкая цена. Малые габариты (удобно для использования в поездках).

Минусы: Малый объем сорбента, следовательно: низкая производительность (0,3—0,5 л/мин.). Необходимость использования емкости для хранения чистой воды. Вам придется подключать и отключать фильтр, если он не снабжен переключателем.

Водоочиститель на мойку

Принцип работы: Водоочиститель надевается не непосредственно на кран, а располагается рядом, крепясь к крану гибким шлангом, вода проходит через фильтр под давлением.

Плюсы: Большая производительность, чем у насадки на кран (1—1,5 л/мин.). Нет необходимости в отдельной емкости для очищенной воды.

Минусы: Занимает место на мойке. Нужно подключать и отключать после фильтрации.

Осмотические фильтры с отдельным краном для чистой воды

Принцип работы: Самые совершенные на сегодня фильтры, использующие метод обратного осмоса. Водоочиститель стационарно встраивается в водопровод, сам водоочиститель находится под раковиной, а на раковину выводится отдельный кран.

Плюсы: Степень очистки воды выше, чем у водоочистителей других типов. Большая производительность. Большой ресурс. Отдельный кран для чистой воды. Водоочиститель расположен под мойкой и не загромождает рабочее пространство.

Минусы: Высокая цена.

Естественно, при выборе фильтра для воды следует учитывать и эффективность очистки воды, то есть процент удаления из воды различных примесей. Правда, для того чтобы правильно выбрать водоочиститель, который будет эффективно очищать воду, необходимо знать, от чего именно эту воду придется очищать.

Когда речь идет о доочистке водопроводной воды, чаще всего можно говорить о техногенном загрязнении, и это несколько упрощает выбор. Можно с большой долей уверенности предположить, что в водопроводной воде в достаточных количествах будут содержаться песок и ржавчина, фенолы, хлорорганика, пестициды, свинец, медь, цинк, ну и, конечно же, растворенный хлор — неотъемлемая часть городской хлорированной воды.

Для очистки очень плохой водопроводной воды идеальным решением будет осмотический фильтр.

Сегодня вода характеризует не только культуру человека, но и его благосостояние — ведь о здоровье и об уровне жизни в той или иной стране можно безошибочно судить по тому, насколько распространена в ней чистая вода. То, что мы пьем, с каждым годом приобретает сугубо личные, персонифицированные свойства — как автомобиль, мебель или костюм. Так что фильтры — достаточно сложная штука при всей своей кажущейся их простоте и банальности.

2 комментария к “Без труда не станет чистой и вода”

  1. ГалинаАвгуст 21st, 2014 - 08:03

    Я знаю, что надо очищать питьевую воду, которая льётся у нас из кранов. Есть кувшин с фильтром. Фильтр очищает воду только от твёрдых примесей, но от всевозможных бактерий он не чистит. Так что понятие чистой воды условное.

  2. АнастасияИюль 8th, 2015 - 11:54

    Самый простой и бюджетный вариант — это фильтр-кувшин. Главное не забывать вовремя менять картридж. Но только не стоит после очищения воды сразу ее пить, обязательно еще нужно прокипятить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!