Боль в пояснице

Опубликовано в Вторник, 7-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Боль в пояснице

Боль в пояснице

Острая боль в пояснице рано или поздно возникает у 80% женщин, как, впрочем, и у мужчин. Что же предлагает современная медицина для преодоления этого недуга? Перепробовав множество способов лечения: от введения всевозможных лекарственных средств до хирургического вмешательства, — врачи пришли к неожиданному выводу: для большинства людей, жалующихся на внезапно возникающую резкую боль в пояснице лучшее лечение — вообще никакого лечения.

Поясничная боль — это своеобразная расплата за переход человечества к прямохождению. «К этой проблеме нужно относится так же, как и к обычному насморку, который при самых радикальных методах лечения проходит за семь дней, а без лечения — за неделю», — считает Ричард Дейо из Вашингтонского университета, который возглавляет группу ученых, занимающихся изучением патогенеза поясничной боли и ее лечения.

Причины возникновения этой боли неизвестны и по сей день. В 50-е годы прошлого века всю вину за нее свалили на межпозвонковые диски, которые «выпадали», и все поголовно бросились их «вправлять». Считалось, что при выпадении диска происходит ущемление нерва, которое и вызывает болезненные ощущения. Однако последние исследования показали, что у трети молодых людей и практически у всех взрослых есть «выпавшие» диски, и среди совершенно здоровых людей полный набор «нормальных» дисков является скорее исключением, чем правилом. Кроме того, «выпавший» диск, не подвергавшийся никакому терапевтическому воздействию, как оказалось, способен самостоятельно возвращаться со временем в свое нормальное состояние.

Среди прочих причин, ответственных за появление острой поясничной боли, называют изменение тонуса мышц нижней части спины, а также ущемление нерва вследствие артрита или других патологических изменений костной ткани. Есть и такое любопытное наблюдение: у людей, страдающих депрессией, вынужденных заниматься нелюбимой работой, и тех, кто не получает денежной компенсации за временную потерю трудоспособности, эпизодические приступы поясничной боли гораздо чаще переходят в хроническое заболевание.

Что же делать, если внезапно возникла резкая боль в пояснице? Если нет никакой возможности выпрямиться, если кажется, что любое движение может оказаться опасным для жизни?

Прежде всего убедите себя, что все не так уж страшно, и что боль пройдет сама по себе максимум через две недели. Причем оставаться в постели следует только в самых крайних случаях, и то не более трех-четырех дней. А в целом надо принимать самые простые обезболивающие средства (типа аспирина) и продолжать вести свой обычный образ жизни, разве что избегая тех движений и поз, которые причиняют особенно сильную боль. Финские исследователи, изучавшие эффективность различных физических упражнений для облегчения острой поясничной боли, получили совершенно неожиданные результаты. Испытуемые были разбиты на три группы, одна из которых занималась лечебной гимнастикой, другой был прописан строгий постельный режим, а третья продолжала вести свой обычный образ жизни, стараясь не обращать внимания на болезненные ощущения, которые исчезли гораздо быстрее, чем в первых двух группах. А об эффективности хирургического вмешательства говорит тот факт, что в странах, где существует очередь на подобные операции, большинство пациентов по мере подхода своей очереди уже не нуждаются в них. Остеопаты и физиотерапевты могут временно облегчить страдания своих пациентов, но уповать на чудодейственное исцеление с их помощью не стоит.

И все же в отдельных случаях поясничная боль вызывается серьезным заболеванием, которое требует квалифицированной медицинской помощи. Так что если она сопровождается следующими симптомами, нужно немедленно обратиться к врачу:

  • слабость в ногах и онемение, которые могут вызываться ущемлением спинного нерва;
  • интенсивная боль, не проходящая в течение двух недель: необходимо исключить рак или аневризму кровеносных сосудов;
  • травматическое повреждение позвоночника;
  • лихорадка, жар: возможны различные инфекционные заболевания, например, почек;
  • онемение в паху и обеих ногах: исключить различные заболевания спинного мозга.

2 комментария к “Боль в пояснице”

  1. СветланаЯнварь 8th, 2014 - 07:19

    По-моему нет ни одного взрослого человека на земле, который бы не испытал на себе поясничные боли. Где эти 20% счастливчиков, которые не знают что это?

  2. ГалинаЯнварь 8th, 2014 - 10:39

    У меня как раз случилась эта беда. Ох, ну и больно же даже пошевелиться, не говоря уже о том, что бы ходить. Но попробую при помощи обезболивающих делать посильные дела.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!