Бурсит коленного сустава — симптомы, причины

Опубликовано в Воскресенье, 18-го Сентября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Бурсит коленного сустава — симптомы, причины

Бурсит коленного сустава - симптомы, причины

При бурсите коленного сустава воспаляются синовиальные сумки, находящиеся в местах наибольшего давления. В суставных сумках происходит выработка специальной жидкости. Она требуется для смягчения трения костей, сухожилий и связок. Воспаление синовиальной сумки приводит к развитию бурсита. Подробнее про лечение бурсита коленного сустава здесь.

Причины

Существует ряд факторов, из-за которых развивается бурсит:

  • ожирение, приводящее к большой нагрузке на колени;
  • результат падения на колени или направленного удара;
  • развитие инфекции при ссадине или порезе;
  • наличие длительных физических нагрузок;
  • инфекционные заболевания.

Симптомы

Самые первые симптомы бурсита коленного сустава – боль в колене и его припухлость, сустав становится не таким подвижным. Над коленом появляется опухоль округлой формы, мягкая на ощупь. Кожа может покраснеть, ее температура повышается.

Лечение

Прежде всего, лечение бурсита коленного сустава направлено на избавление от нагрузки с пораженного сустава. Для снижения кровотока и отечности, снятия болевого синдрома используется повышенное положение тела. Обязательно выполняются обследования: УЗИ колена на сайте www.meddiagnostica.com.ua.

Причины бурсита инфекционной формы устраняются с помощью антибиотиков. Если случай тяжелый, проводят аспирацию жидкости.

Лечение бурсита коленного сустава в острой форме предполагает применение противовоспалительных препаратов, к примеру, инъекциями вводятся кортикостероиды. На ранней стадии пораженный участок стягивается давящей повязкой, выполняются согревающие компрессы.

Чередование компрессов разной температуры может снять болевые ощущения. Первым делом нужно снять нагрузку с больного сустава, ограничить его движение.

Для лечения хронического бурсита мероприятия требуются более серьезные. В таком случае обязательно выполняется прокол, с помощью которого происходит удаление экссудата. Синовиальная сумка промывается антисептиками и антибиотиками.

Выполнение прокола – крайняя мера, так как такая процедура приводит не только к изменению бактериальной среды в полости сустава, меняется и давление. Далее из-за таких изменений могут травмироваться внутрисуставные ткани и измениться состав синовиальной жидкости.

Назначение любых препаратов выполняется только специалистом после полного обследования.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!