Бывает ли аллергия на холод?

Опубликовано в Среду, 15-го Декабря, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Бывает ли аллергия на холод?

Бывает ли аллергия на холод?

С наступлением холодов на прием к врачу приходит немало пациентов с жалобами на различные болезненные симптомы, которые появляются у них при выходе на улицу. Обычно таких больных направляют на консультацию к аллергологу, где им ставят диагноз холодовой аллергии.

У одних аллергические реакции возникают при температуре минус 24—28° и выше, у других — при минус 8—10° и ниже, а у некоторых даже после умывания холодной водой. Сразу или спустя несколько минут после действия низких температур появляются чувство жжения, распирания в области лица, волдырные высыпания на коже, зуд, ангионевротические отеки, кашель, затрудненное дыхание.

Холод, конечно, не является аллергеном. Скорее это пусковой механизм развития аллергии. Под действием холода из тучных клеток, располагающихся в соединительной ткани, высвобождаются биологически активные вещества, которые и вызывают повышение проницаемости кровеносных сосудов, спазм бронхов, отеки и другие проявления аллергии. Кроме того, при низких температурах могут изменяться антигенные свойства белков кожи; в результате образуются так называемые аутоантигены, на которые организм реагирует образованием антител. Следствием этого процесса и становится появление зуда, волдырных высыпаний, отеков, бронхоспазма. аллергического ринита и конъюнктивита.

Надо знать, что холодовой аллергией чаще страдают те люди, в организме которых имеются хронические очаги инфекции: воспаление миндалин, гайморовых пазух, десен, кариозные зубы, холецистит, пиелонефрит и другие заболевания.

Врачи располагают эффективными методами диагностики и лечения холодовой аллергии.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!