Вам письмо!

Опубликовано в Субботу, 16-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Вам письмо!

Вам письмо!

Переписка в наш мобильный век остается все же единственным средством общения с родственниками, которые живут далеко, но связь с ними терять не хочется. И очень удобно, когда написанное письмо или поздравительную открытку можно бросить в ящик, который находится недалеко от дома. Сейчас, по-прежнему, получить по почте письмо, а тем более открытку – почти забытое, но очень приятное ощущение. А ведь совсем недавно это было очень распространено, особенно накануне праздников.

В наше время адреса и часы работы Почты в Москве интересуют не такое большое количество людей, как раньше, ведь сейчас намного проще и популярней отправить поздравительное СМС, ММS или виртуальную открытку, да и переписка стала електронной.

Конкретной даты появления поздравительных открыток нет. По легенде, еще в III в. до н.э., приговоренный к казни молодой епископ Валентин, направил своей любимой открытку — признание с подписью «От Валентина». И до сих пор в День св. Валентина влюбленные посылают анонимные письма признания и называют их «валентинками».

Еще по одной версии считается, что обычай обмениваться поздравительными открытками с пожеланиями пришел из Англии. Первыми были рождественские открытки, созданные по рисункам художника Добсона в 1794 г. Возможно, открытки изготовлялись и ранее. Например, в Британском музее хранится любовная открытка, XV века. Но, несмотря на это массовое распространение почтовых карточек, именно так их называли в те времена, начался в 1869 г., после публикации в Вене австрийским экономистом Э. Германом расчетов, которые показали, что треть писем не содержит совершенно никакой секретной информации, поэтому нет смысла отправлять их в конверте. Это новшество мгновенно оценили во многих странах. И уже в 1880 году по почте рассылалось более 10 миллионов рождественских и новогодних открыток.

В советской постреволюционной стране рождественские открытки стали «Буржуазным пережитком» из-за напоминания о Рождестве. Однако в декабре 1944 года солдаты стали массово приветствовать из Европы свои семьи прекрасными, яркими новогодними открытками. Традиция открыток снова вернулась к нам. Однако первые советские открытки были напечатаны на тонкой бумаге, и они совсем не отличались яркостью, хотя люди и радовались им. Затем качество открыток выросло, изменился и сюжет — счастливых мам на фоне Кремля сменил Дед Мороз со Снегурочкой, а потом начали появляться изображения новогодних композиций…

Один комментарий к “Вам письмо!”

  1. AllaМарт 13th, 2013 - 15:25

    У нас дома до сих пор хранятся открытки, присланные ещё моим бабушкам и родителям в далёкие советские времена. Всё-таки куда приятнее получить открытку с рукописным поздравлением, которую можно подержать в руках, чем электронную анимированную картинку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!