Виды домашнего освещения

Опубликовано в Субботу, 23-го Июля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Виды домашнего освещения

Виды домашнего освещения

При обустройстве дома или квартиры, помимо оформления стен и полов и приобретения мебели, нельзя обойти вниманием вопрос освещения, который имеет большое практическое и эстетическое значение. На рынке существует множество типов осветительных приборов, которые имеют разное назначение. Давайте посмотрим, на какие виды домашнего освещения стоит обратить внимание!

Общее освещение

Общее освещение – это основной вид домашнего освещения, выполняющий очень важную функцию. Он заменяет естественный солнечный свет и позволяет свободно пользоваться помещениями, когда нет доступа к солнечному свету. Общее освещение мягкое и ровное. Его будут обеспечивать в первую очередь потолочные светильники, направляющие свет вверх, вниз или на стены, т.е. различные виды люстр и плафонов. При этом источниками света являются лампы накаливания, галогенные лампы, светодиодные светильники и люминесцентные лампы. Есть две вещи, которые следует учитывать при покупке общего освещения. В первую очередь – это самый используемый свет, поэтому стоит подумать о его энергосберегающих факторах. Второе — это не свет настроения, поэтому его стоит дополнить дополнительным освещением, о котором расскажем ниже.

Местное освещение

Местное освещение, также известное как рабочее освещение, используется в местах, где вы выполняете определенные действия — принимаете пищу, читаете книги или работаете за компьютером. Этот тип освещения должен быть достаточно ярким и направленным на определенное место таким образом, чтобы не слепить глаза. Источником местного освещения являются все виды светильников, позволяющие направлять прямой свет на конкретную площадь. Это могут быть настольные лампы, подвесные светильники, бра для ванной или светодиодные ленты. Местное освещение используется независимо от общего освещения. Локальное освещение, придает помещению нужную атмосферу.

Декоративное освещение

Последним видом домашнего освещения является декоративное освещение. Как следует из названия, его назначением, помимо обеспечения света, также является декоративная функция. Он может быть нацелен на определенные элементы дизайна интерьера, которые вы хотите отобразить, — картины, скульптуры или стильную мебель. Декоративное освещение направлено не на всю комнату, а в виде сфокусированного луча. Умело подобранное декоративное освещение может с помощью игры света и тени создать в помещении нужную атмосферу. Для этого типа освещения в основном используются светодиодные светильники, штанговые лампы и прожекторы.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!