Виды электрических теплых полов

Опубликовано в Пятницу, 18-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Виды электрических теплых полов

Виды электрических теплых полов

Теплые полы в соответствии с источником энергии подразделяются на электрические и водяные. Если вы решили провести тепло под пол конкретного помещения (кухни, детской, ванной и др.), то лучшим вариантом является электрический пол, однако он относится к категории системы с дорогими эксплуатационными характеристиками и считается не рациональным источником отопления. Желательно остановить свой выбор на водяном полу или его комбинации с электрическим.

Теплые полы, которые работают от электричества, технически представлены либо системой кабелей, либо тэнов, объединенных в маты. Отдельную группу составляет теплый пол инфракрасный, являющийся инновационной конструкцией.

Все эти виды объединяют следующие признаки:

  • требование сухого основания пола для установки;
  • наличие заземления и теплоизоляции;
  • оснащение терморегулятором;
  • надежность;
  • долговечность;
  • использование как устройство дополнительного отопления.

Отличительные особенности заключены в технологии монтажа каждого вида, в качестве взаимодействия с напольным покрытием и в типе производимого тепла.

Кабельному теплому полу отводится роль классической системы электрообогрева. Устройство представляет собой секционно нарезанный кабель, проложенный под напольным покрытием в стяжке из бетона или под штукатуркой, в случае утепления угловых комнат. Там же, в массиве пола, устанавливается датчик контроля температуры. К терморегулятору подсоединяются концы кабеля и датчика. Данная конструкция способствует работе системы по необходимости, т.е. тогда, когда температура падает ниже установленного уровня.

Для производства термоматов (тонких кабельных полов на сетке) используется тонкий кабель, а основой выступает стекловолоконная сетка. Нагревательную жилу кабеля окружает экран, изоляция и защитная оболочка. Маты подразделяются на одно- и двужильные. Для обогрева помещений длительного использования (гостиная, спальня, детская) желательно применение двухжильных моделей, потому что они обладают низким уровнем электромагнитного излучения.

Основным принципом работы инфракрасных теплых полов (стержневых и пленочных моделей) является инфракрасный нагреватель: электромагнитные волны, излучаемые греющим элементом проходящего электрического тока, увеличивают температуру всего, что оказывается на их пути. На более простом языке этот принцип сравним с работой солнечных лучей. Данный вид теплого пола принадлежит к самому энергоэффективному, потому что 95% излучаемой энергии преобразовывается в тепло. Любая поверхность нагревается за несколько минут. Причем, система стабильно функционирует при механическом повреждении одного из сегментов, на качестве обогрева это не сказывается.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!