Вирус кори – характеристика возбудителя коревой инфекции

Опубликовано в Понедельник, 18-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Вирус кори – характеристика возбудителя коревой инфекции

Вирус кори – характеристика возбудителя коревой инфекции

Подобно возбудителю гриппа, вирус кори (Measles virus) попадает в организм человека через дыхательные пути и размножается в эпителиальных клетках. Несмотря на то, что возбудитель кори, включая его геном, является хорошо изученным, тем не менее, многие молекулярные основы его патогенности еще не совсем понятны. Вирус кори является РНК-содержащим, имеет трехслойную оболочку: два гликопротеина выступают кнаружи от вирусной мембраны, ими являются гемагглютинин (Н) и так называемый протеин слияния (F). Тре­тий мембранный негликозилированный матричный протеин (М) находится внутри оболочки вируса.

Вирус кори присоединяется к клетке макроорганизма своим Н-протеином, после чего происходит сборка мембраны микроорганизма в инфицированной клетке. Вначале в нее попадают вновь синтези­рованные протеины Н и F, а затем протеин М, который включа­ется именно в те участки, где находятся аккумулированные Н и F протеины. Затем новые нуклеокапсиды связываются с модифицированными участками мембран и происходит полная сборка частиц возбудителя, а выход их из клетки идет путем почкования. Важнейшую роль в сборке микроорганизменных частиц играет белок М, так как он специфически узнается нуклекапсидами и, возможно, гликопротеидами.

Последние исследования выявили клеточный рецептор для вируса кори, который был идентифицирован как трансмембранный протеин CD46, один из регуляторов комплементарной активации. CD46 найден только на человеческой и обезьянней клетках, что коррелирует с естественным кругом хозяев возбудителя. CD46, выраженный на большинстве типов человеческих клеток, встречается в 14 различных изоформах, которые варьируют от ткани к ткани. Вирус кори может связывать все изоформы, что объясняет его способность инфицировать различные ткани. Среди клеток, которые возбудитель кори способен инфицировать, находятся моноциты и лимфоциты. Полагают, что вирус кори из дыхательных путей попадает в кровоток через легочные макрофаги. Во время виремии микроорганизм распространяется по всему организму, находясь внутри лейкоцитов.

Вирус кори – характеристика возбудителя коревой инфекции

виды вирусов кори

Несмотря на тот факт, что возбудитель кори может инфицировать как Т-, так и В-лимфоциты, вирусная экспрессия не происходит до тех пор, пока инфицированный лейкоцит активирован. Этот феномен позволяет выдвинуть гипотезу, объясняющую активную вирусную инвазию в центральную нервную систему. Предполагается, что «молчащие» инфицированные лимфоциты попадают в ЦНС раньше, чем чужие вирусные гликопротеины окажутся на клеточной поверхности, обманывая таким образом иммунную защиту организма через стратегию «троянского коня».

Патология клетки при коревой инфекции в настоящее время полностью не изучена, как и клетка при раке легкого. Примечательным является тот факт, что возбудитель кори не ограничивает макромолекулярный синтез, хотя он может изменить экспрессию специфических клеточных генов, не разрушая цитоскелет клетки макроорганизма. В экспериментах in vitro с коревой транскрипционной системой, полученной из цитоплазматических экстрактов инфицированных клеток, было установлено, что для синтеза вирусной РНК требуется тубулин. Волокна актина могут быть вовлечены в транспорт нуклеокапсида из цитоплазмы к клеточной поверхности до почкования, и актин становится упакованным внутри возбудителя.

Промежуточные волокна участвуют в перекрестной иммунологической реактивности с фосфопротеином микроорганизма кори. Это позволяет предположить, что вирусный протеин может повредить клетку из-за «молекулярной   мимикрии».   Отличительным   признаком коревой инфекции на клеточном уровне является формирование огромного многоядерного синцития. Когда вновь синтезированные Н и F протеины представлены на поверхности клетки организма, их присутствие приводит к слиянию инфицированной клетки со многими окружающими неинфицированными клетками с формированием характерного синцития.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!