Виски — история, виды, культура употребления

Опубликовано в Субботу, 18-го Декабря, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Виски — история, виды, культура употребления

Виски - история, виды, культура употребления

Среди множества представленных на рынке продуктов из злаков вы также можете найти менее очевидные, такие как водка, пиво или виски. Покупка и употребление этого алкоголя — своеобразный ритуал демонстрирующий определенную зрелость потребителя. Для всех гурманов, заинтересованных в знаниях о виски, наша статья.

История

Согласно наиболее популярной теории, виски впервые начали производить ирландские монахи примерно в 7 веке как продукт ферментации фруктов, а затем ячменя. Благодаря своим знаниям в области дистилляции Святой Патрик считается отцом виски. Предполагалось, что он лечит недуги пищеварительной системы, но его также использовали при оспе или параличе. Регулярное употребление напитка, называемого «водой жизни», предназначалось для обеспечения вечной жизни. Перевезенный примерно в 9 веке монахами в Шотландию, он был менее известен своими «лечебными качествами» и все больше и больше становился известен своими вкусовыми качествами. Таким образом, на протяжении веков виски превратился из местного лекарства в улучшающий настроение и согревающий напиток.

Виски - история, виды, культура употребления

Виды виски

Виски можно различать по стране происхождения и составу.

Виды виски по стране происхождения

  • Шотландский (Скотч) — производится исключительно в Шотландии, 100% солодовый ячмень или смешанный с другими зернами, выдержанный в дубовых бочках не менее трех лет.
  • Американский — производится преимущественно из кукурузы, но также из ржаного, пшеничного и ячменного солода в новых, также дубовых бочках, в течение как минимум двух лет.
  • Ирландский — производится исключительно из ячменя и его солода, подвергается тройной дистилляции и выдерживается в дубовых бочках не менее 3 лет.
  • Японский — производится с 1924 года в Японии, имитирует производство шотландского виски. Тем не менее, его отличает вкус, признанный ценителями всего мира.

Виски - история, виды, культура употребления
Виды виски по составу

Виды виски различаются в зависимости от того, из чего он сделан изначально и с чем смешивался в конце производства.

  • Односолодовое виски (single malt) — при его производстве используются только ячменный солод, вода и дрожжи.

Солод сушат в торфяных насыпях, что положительно сказывается на вкусовых качествах. Созревает в течение многих лет в дубовых бочках, ранее использовавшихся для производства других алкогольных напитков, таких как портвейн или херес. Это основной продукт для купажированных композиций виски.

  • Купажированное виски (blended) — самый популярный в мире — из смеси различных односолодовых виски с зерновым виски в пропорциях, которые различаются у разных производителей; чаще всего подается как «виски на камнях», то есть на кубиках льда.
  • Купаж односолодовых виски (blended malt) — виски, приготовленный из смеси этого напитка, но приготовленный только из солода.
  • «Однобочковое» (single cask/single barrel) — получается из одной бочки и одного процесса дистилляции; он очень дорогой, очень редкий, поэтому особенно актуален для ценителей.
  • Зерновое виски (grain) — из разных видов злаков, но низкого качества.
  • Бурбон — это сорт американского виски, производство которого ничем не отличается от других напитков из этой страны, за исключением выдержки в Кентукки. Что никак не сказывается на его вкусовых качествах.

Виски - история, виды, культура употребления

Культура употребления виски

Чтобы в полной мере оценить качество виски, стоит начать дегустацию с выбора подходящего бокала. Обычно это бокалы на короткой ножке, напоминающие тюльпан, чтобы напиток не согревался рукой. При этом, наслаждаясь ароматом, вы сможете наблюдать его необычный цвет и мерцание на свету при движении. Американцы же очень часто используют низкие стаканы для подачи так называемого «Виски на камнях» — виски со льдом. Вместо того чтобы разбавлять этот благородный напиток, можно использовать специальные камни, которые охладят его, не ухудшая его вкус и цвет.

Виски — это не алкоголь, который следует смешивать с другими напитками. Часто это считается осквернением такого благородного напитка, уничтожающим все его достоинства. Однако употребление алкоголя предназначено для удовольствия, что не следует рассматривать как оскорбление.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!