Вкусная пища может вызывать наркозависимость

Опубликовано в Четверг, 9-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Вкусная пища может вызывать наркозависимость

Вкусная пища может вызывать наркозависимость

Канадские ученые установили, что вкусная пища может вызывать у некоторых людей зависимость, схожую по симптомам с алкоголизмом и наркоманией, сообщает Общество изучения пищевого поведения (SSIB).

Как показали лабораторные эксперименты, зависимость от некоторых видов еды, в частности, от сахара и жирной пищи, с высокой долей вероятности появляется у некоторых животных.

«Наше исследование указывает на существование зависимости от вкусной еды и среди людей. Это поможет нам лучше различать виды ожирения — в том числе и те, которые требуют клинического вмешательства, что позволит нам помочь людям, пытающимся покончить с перееданием и лишним весом», — пояснила руководитель исследовательской группы Каролина Дэйвис (Caroline Davis) из университета Йорк в Торонто.

В процессе исследования, результаты которого были представлены на конференции SSIB во Флориде, ученые использовали специальную анкету для определения наркотической зависимости, разработанную Йельским университетом. В каждом вопросе анкеты слово «наркотики» было заменено словом «еда».

Исследователи предложили заполнить анкету группе полных мужчин и женщин, которая была разделена на «зависимых» и обычных полных людей в соответствии с признаками употребления наркотических средств. В их число входят привыкание, наличие ломки и продолжение приема пищи, несмотря на проблемы со здоровьем.

Как выяснилось, масса и возраст зависимых полных людей мало отличались от аналогичных показателей представителей «обычной» группы. Однако «гурманы» постоянно испытывают неумеренную потребность в еде, больше подвержены депрессии, и чрезмерно активны, но при этом редко достигают поставленных перед собой целей. Кроме того, ученые отмечают, что любители вкусно поесть более импульсивны и более восприимчивы к вкусовым качествам еды.

«Наше исследование подтвердило то, что зависимость от еды можно легко определить с медицинской точки зрения, и ее психологический и поведенческий профиль схож с признаками злоупотребления наркотиками», — заключают авторы статьи.

Один комментарий к “Вкусная пища может вызывать наркозависимость”

  1. АнастасияДекабрь 14th, 2015 - 09:03

    Наибольшую зависимость вызывает употребление сахара. Но не стоит исключать его из рациона, нужно лишь найти ему полезную замену. Отдавайте предпочтение фруктам, сухофруктам и меду.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!