Холодная или горячая вода для умывания лица?

Опубликовано в Воскресенье, 8-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Холодная или горячая вода для умывания лица?

Холодная или горячая вода для умывания лица?

Очень большую роль при умывании лица играет температура воды. Постоянное применение холодной воды, особенно в холодную погоду, ухудшает питание кожи, вызывая временное сужение сосудов и уменьшая кровоснабжение, так же как горячая вода при длительном применении вызывает стойкое расширение поверхностных сосудов кожи и ослабляет их стенки, что ведет к потере кожей эластичности.

Умываться следует не холодной и не горячей водой, а водой комнатной температуры (18-20°С). Полезно иногда умываться теплой водой попеременно с прохладной, вызывая контрастное раздражение. Быстрая смена температуры благотворно влияет на кровообращение, на нервные окончания кожи и является для кровеносных сосудов своеобразной гимнастикой, обеспечивающей коже хорошее питание. Чем плотнее кожа и чем глубже располагаются в ней кровеносные сосуды, тем чаще может применяться контрастное умывание. При этом заканчивать процедуру следует прохладной или холодной водой.

2 комментария к “Холодная или горячая вода для умывания лица?”

  1. ГалинаМарт 8th, 2015 - 08:06

    Так как зимой у нас в квартире всегда прохладно, то умываюсь только теплой водой. Летом комнатной температуры, а в конце даже льдом протираю. Попеременное умывание тоже практикую, но не каждый день.

  2. ТатьянаМарт 9th, 2015 - 10:09

    Я пробовала разные варианты умывания, и только холодной для тонуса, и горячей и контрастный вариант, но все же для меня подходит умывание едва теплой водой. Кожа нормальная и упругая.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!