Возвращение веры

Опубликовано в Четверг, 27-го Ноября, 2008.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Религия > Возвращение веры

Во время церемонии освящения строительства церкви Рождества Христова в деревне Алесино Смолевичского района.

В деревне Алесино Смолевичского района состоялась церемония освящения фундамента нового православного храма и закладки в его основание капсулы с памятной грамотой.

Это важное событие совпало с празднованием 1020-летия Крещения Руси. И благочинный Смолевичского округа протоиерей Николай Тютюнников отметил, что духовные традиции православной церкви сегодня как никогда востребованы обществом. В близлежащих деревнях нет православных храмов, и строительство церкви Рождества Христова в Алесино восполняет этот пробел.

Поздравил со знаменательным событием собравшихся на церемонию закладки церкви и Федор Привалов, генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, который внес ощутимый вклад в решение вопросов, касающихся строительства будущего храма. Еще в 2001 году он позаботился о выделении земельного участка, организации сбора средств на приобретение строительных материалов. Свою лепту в святое дело уже внесли председатель РУП «Шипяны-АСК» Николай Карась, предприниматель Владимир Морозов и другие жители Алесино. Пока же рядом со строящейся церковью действует молельный домик, где церковные службы ведутся священником Николаем Пашкевичем.

Обряд освящения провели также иерей Владимир Сташкевич, иерей Александр Пашкевич, диакон Сергей Керко и другие священнослужители, прибывшие из православных храмов республики. В фундамент будущего храма замурована закладная грамота, освященная Митраполитом Минским и Слуцким Филаретом. Над Алесино и округой скоро зазвучат церковные колокола. В новом  храме будут учить любви к ближнему и своей Родине, содействовать нравственному и духовному росту человека,  развивать православную культуру.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!