Вредные привычки для волос

Опубликовано в Воскресенье, 15-го Января, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Вредные привычки для волос

Вредные привычки для волос

Несмотря на то, что большинство из нас пытаются заботиться о волосах, регулярно ходят к парикмахеру и покупают самые качественные средства по уходу за волосами, никто не застрахован от ошибок. Иногда мы допускаем их по незнанию, иногда не считаем это важным, иногда из-за нехватки времени. Чтобы это не превратилось в привычку и вы, сами того не замечая, не навредили волосам, рассказываем о самых распространенных ошибках в уходе за волосами.

Расчесывание запутанных волос от корней до кончиков

Если ваши волосы склонны к спутыванию, прочесывайте их снизу вверх, чтобы распутать все узелки и не накладывать их друг на друга. Используйте расческу с широкими зубцами и начинайте с нижних прядей. Но и не игнорируйте полное расчесывание волос. Когда волосы прочесаны, проведите расческой по ним от корней вплоть до кончиков. Так вы правильно распределите себум (кожный жир), что предотвратит сухость и ломкость волос. Однако и слишком часто расчесывать волосы не нужно. Чрезмерная стимуляция заставляет кожу головы производить больше жира, чем обычно. Волосы значительно быстрее становятся жирными.

Неправильная сушка мокрых волос

Никогда не пытайтесь высушить мокрые волосы трением и феном. Довольно часто мы трем полотенцем наши волосы, стараясь убрать из него лишнюю влагу. Это приводит к ломкости и может спровоцировать выпадение ослабленных волос. Лучше воспользоваться мягким полотенцем и промокнуть лишнюю влагу без трения. Что касается фена, не прикасайтесь к нему до тех пор, пока ваши волосы не высохнут на 50-60%. А еще лучше позвольте вашим волосам высохнуть самостоятельно.

Душ с горячей водой

Горячая вода обезвоживает кожу головы и волосы, поэтому каждый раз, принимая горячий душ, вы повреждаете волосы. Когда волосы мокрые, они наиболее уязвимы. Это приводит к дополнительным повреждениям. А при жирном типе кожи головы провоцирует повышение салоотделения. Попытайтесь использовать теплую воду, по крайней мере для ополаскивания волос, и, если можете, в конце промойте их холодной водой, чтобы закрыть волосяные фолликулы.

Чрезмерное использование горячих инструментов для укладки

Еще хуже – без термозащиты! Конечно, лучше совсем не использовать горячих инструментов. Но если вы не можете отказаться от домашней укладки, то термовоздействие на волосы – это то, что нужно делать очень осторожно. Речь ведь идет о разрушении! Делайте «горячую» укладку не более двух раз в неделю и всегда используйте термозащиту!

Слишком частое мытье волос

Очень мало людей действительно нуждаются в ежедневном мытье волос. Шампунь необходим для удаления избытка кожного сала, жира, пыли и загрязняющих веществ из волос и кожи головы. Но если вы ежедневно моете голову, вы удаляете натуральные жиры, защищающие кожу головы и волос. Это приводит к пересушиванию. Если же у вас жирная кожа головы, то частой мойкой вы еще больше провоцируете выделение себума, создавая замкнутый круг. Попробуйте пропустить несколько ваших обычных процедур и посмотрите, как ваши волосы поблагодарят вас за это.

Отсутствие регулярных стрижек

Регулярные стрижки могут показаться контрпродуктивными для достижения цели отращивания длинных упругих локонов. Но на самом деле это ключевой ингредиент. Стрижка каждые 8-12 недель помогает сохранить волосы сильными и здоровыми. Изрубленные кончики нельзя «склеить» ни одним шампунем, кондиционером или чудо-маской. Если ваши волосы постоянно секутся, то единственный выход — регулярно посещать парикмахера и состригать поврежденные волосы (впрочем, даже если волосы выглядят хорошо, то их все равно следует регулярно стричь).

Игнорирование гигиены щетки для волос

К расческе тоже есть свои гигиенические требования, и их следует соблюдать, — мойте расчески и щетки раз в неделю шампунем. Регулярно чистите расческу/щетку от волос. Механизм здесь прост: на гребешке остаются ваши жирные волосы, затем вы им расчесываете чистые пряди и загрязняете их.

Расчесывание мокрых волос

Расчесывание волос, когда они еще мокрые, может нанести большой вред. Влажные волосы – это ослабленные волосы. Поэтому позвольте им высохнуть без расчесывания. Если вам это неприемлемо, используйте расческу с редкими зубцами. Начните с кончиков. Обычная щетка для волос очень травматична и может вырывать волосы или провоцировать появление секущихся концов. Еще лучше – расчешите волосы перед тем, как принять душ.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!