Все выше и выше

Опубликовано в Вторник, 17-го Марта, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Все выше и выше

Все выше и выше

Всегда ли наши представления о работе помогают карьере? Развенчаем мифы!

Миф 1. Образование необходимо

Без специального образования не стать ни врачом, ни юристом. Но существуют профессии, в которых реальный опыт значит больше, чем теория. Это журналистика, рекламное дело, дизайн, творческие специальности. Вам хотелось бы этим заниматься? Не бойтесь начинать с самой низкой должности – курьера, ассистента. У вас будет шанс проявить себя, и когда встанет вопрос о кандидатуре на освободившуюся вакансию, возможно, начальство решит повысить вас, а не брать человека со стороны.

Миф 2. В резюме важно ничего не упустить

Занятой человек не будет читать текст о ваших достоинствах на восьми листах, ему важно быстро понять о вас самое главное. Грамотное и четкое резюме, в котором нет ничего лишнего, свидетельствует о вашей организованности и умении выражать мысли. Упомяните места работы за последние 5 лет, наиболее высокую должность, не забудьте о человеческих качествах. Не пишите о хобби, если оно не связано с профессией.

Миф 3. О планах лучше молчать

Как вы думаете, почему на собеседовании спрашивают о том, на какой должности вы видите себя лет через пять и чего вообще хотите добиться в жизни? Потому что компании интересен инициативный работник, а не тот, кто намерен тихо сидеть на своей должности до пенсии. Многие компании составляют для перспективных сотрудников карьерные планы и в ходе собеседования при приеме на работу говорят о них. Боитесь разглашать свои амбиции? А как же тогда босс узнает о вашей заинтересованности в карьерном росте?

Миф 4. Внеурочная работа – признак преданности делу

А может быть, это свидетельство того, что вы не успеваете все сделать вовремя? Кроме того, систематические переработки приводят к переутомлению, стрессу, депрессии, чрезмерной раздражительности и проблемам со здоровьем, что вряд ли сделает вашу работу эффективной.

Миф 5. Худой мир лучше доброй ссоры

Ровные, доброжелательные отношения с коллегами и «политика соглашательства» – вовсе не одно и то же. Если у вас на работе есть друзья, пусть хорошие отношения не мешают делу. Не бойтесь также спорить с начальником: если у вас есть аргументы в поддержку собственного мнения, найдите способ и время изложить их боссу.

Миф 6. «Летунам» тут не место

Из-за того что вы время от времени (а не три раза за год) меняете место или профиль работы, да еще и вырастаете при этом в должности, никто не сочтет вас легкомысленной «летуньей». «Охота к перемене мест» не дает застаиваться энергии, а талантам, наоборот, позволяет раскрыться. Кстати, психологи рассчитали, что менять место работы нужно не реже чем раз в пять лет.

Миф 7. Босс критикует – карьере конец!

Отсутствие критики не всегда означает, что вашей работой довольны. А свои пожелания начальство может выражать достаточно резко. Не принимайте критику на личный  счет – работа есть работа.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!