Выбираем керамическую плитку

Опубликовано в Субботу, 29-го Июля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Выбираем керамическую плитку

Выбираем керамическую плитку

Керамическая плитка является одним из самых популярных материалов для отделки стен и полов в интерьере. Она предлагает широкий выбор дизайнов, оттенков и текстур, что позволяет создавать уникальные и стильные комбинации. Керамическую плитку, соответствующую всем вашим требованиям, вы можете приобрести в интернет-магазине https://stavropol.ideal.market/. Здесь представлен огромный выбор плитки различных стилей и цветовых решений. Найдите идеальную плитку для вашего интерьера и создайте уют и красоту в своем доме!

Выбор керамической плитки должен быть обусловлен функциональными характеристиками целевого помещения. Этот вопрос очень важен в связи с долговечностью и эстетичностью поверхностей, покрытых плиткой. Неправильно подобранная плитка может потерять цвет, стереться или просто разрушиться, а значит, выглядеть хуже и уродовать наше окружение. Проверка технических параметров должна быть для нас так же важна, как и эстетические предпочтения. Мы часто задаемся вопросом выбора цвета, рисунка и формата плитки. Все зависит от того, в какой комнате они будут находиться. Ниже приведены несколько советов, на что обратить внимание при выборе плитки для кухни, ванной, прихожей и снаружи.

Соответствие типа поверхности полезной функции каждой комнаты в доме является результатом предполагаемых нагрузок. Хорошо сохранять здравый смысл и умеренность, чтобы не переборщить ни в какую сторону. Нам не понадобится морозостойкая плитка в местах, совершенно не подверженных воздействию внешних факторов, но при этом надо помнить, что везде, где существует такой риск, не стоит экономить деньги, надеясь, что ничего не случится.

Подбор плитки для отдельных помещений:

  • Коридор

Прихожие и коридоры являются основными путями передвижения в доме. Следовательно, здесь довольно много трафика. Песок и гравий, с обуви попадают на поверхность плитки, и представляют дополнительную угрозу, так как они могут вызывать истирание и повреждение плитки. Вывод прост – нужна плитка с высокой стойкостью к истиранию, окрашиванию и легкой чистке. Вы также можете помочь себе с хорошо подобранным рисунком.

Лучше всего подойдет матовая плитка с гладкой поверхностью. Помните, что четкая структура будет способствовать скоплению частиц в закоулках. Рисунок может быть разнообразным, обычно рекомендуются более темные цвета. Идеально подойдет глазурованный и неглазурованный керамогранит 4-го класса устойчивости к истиранию.

Выбираем керамическую плитку

  • Ванная комната

В основном для ванной комнаты подходят все виды плитки, главное, чтобы она была устойчива к бытовой химии и допускала тщательную очистку и дезинфекцию с использованием моющих средств. Для пола в ванной достаточно плитки 3-го класса истираемости. Для небольших ванных комнат и ванных комнат без окна стоит выбирать яркую крупноформатную плитку. Более темные лучше подойдут для больших ванных комнат с окном, напоминающих купальный салон.

  • Кухня

Кухонный пол – место в квартире, наиболее подверженное нагрузкам, грязи, падающим предметам и повышенному движению. Здесь люди ходят чаще, и используются одни и те же маршруты — зона приготовления пищи, зона для мытья посуды, холодильник. Здесь мы работаем с продуктами, которые могут сильно загрязнить поверхность, такие как жиры, соки, вино или чай. Очень важно, чтобы используемые там плитки имели высокие механические и химические показатели. Для кухни следует использовать плитку с классом истираемости 4 или 3. Пол в гостиной менее подвержен нагрузкам, истиранию, грязи или падающим предметам, чем на кухне и в коридоре. В салоне чаще всего используется плитка 3-го класса истираемости.

  • Снаружи

Балконы, террасы и лестничные клетки в основном подвержены колебаниям температуры. Поэтому необходимо позаботиться о морозостойкости. В случае с балконами, на которые вы выходите прямо из дома, вероятность отложения песка невелика, поэтому достаточно класса истираемости 3 или 4. Несколько иначе выглядит вопрос террас, связанных со спуском в сад. Здесь вы должны позаботиться о плитке с минимальным классом истираемости 4, такой как неглазурованная плитка, технический керамогранит или клинкер. То же самое произойдет и с входом в дом. Было бы хорошо, если бы лестница была покрыта противоскользящей плиткой.

При покупке плитки также важно помнить, что технология производства, используемая в промышленных масштабах, не дает возможности получить полностью однородный цвет всей плитки. Поэтому на упаковке указана информация о тоне рисунка для данной партии и надо помнить, что брать только упаковки с маркировкой того же оттенка.

При покупке плитки важен калибр, также известный как «производственный размер», который представляет собой фактический размер, в котором плитка попадает к покупателю. Калибр — это природная особенность, обусловленная свойствами материалов, из которых изготовлена плитка. Плитки, выходящие из печи, могут иметь разные размеры. На этапе отбора и сортировки их группируют в партии одинакового размера в пределах допусков, установленных стандартами. Например, обозначение формата на упаковке как 30×30 не совсем означает размер 300×300 мм. В случае с напольной плиткой допустимое отклонение от номинального размера составляет ±0,6%. Например, плитка 30х30 см, реальные размеры колеблются от 298,2 до 301,7 мм (максимум 3,5 мм).

Запомнив эти несколько правил, можно отправляться на покупку новой плитки. Безусловно, тогда она будет не только более продуманной, но и максимально соответствующей реальным нуждам квартиры.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!