Выбор между платиной и белым золотом

Опубликовано в Понедельник, 8-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Выбор между платиной и белым золотом

Выбор между платиной и белым золотом

Современные свадебные украшения изготавливаются из разнообразных материалов, однако обручальные кольца из белого золота и платины являются наиболее популярными во многих странах мира. Белый отлив поверхностей этих благородных металлов эффектно подчёркивает чарующий блеск бриллиантов, формируя изысканные и выразительные композиции. Чтобы узнать о достоинствах и недостатках каждого из вариантов, необходимо сравнить их по нескольким ключевым критериям: прочности, цвету, весу и стоимости.

Прочность

Ювелиры и их клиенты не сомневаются в том, что платина является одним из самых прочных и износостойких материалов и не имеет конкурентов в ювелирном деле. Тем не менее, необходимо учитывать тот факт, что золото, которое действительно отличается чрезмерной мягкостью, практически не используется мастерами в чистом виде: белый цвет является результатом сплава с никелем или палладием, которые также обеспечивают конструкции прочность, достаточную, чтобы сохранить первозданный вид аксессуаров на много лет.

Цвет

Многие молодожёны не могут отличить два металла друг от друга, однако обручальные кольца из белого золота, как правило, имеют скорее светло-серый оттенок. Чтобы добиться необходимого эффекта, ювелиры покрывают поверхность изделий родием, который обеспечивает не только необходимую степень интенсивности белого цвета, но и притягательный блеск, а также дополнительную защиту от сколов и царапин. Недостатком этой технологии является необходимость периодически обновлять родиевое покрытие, однако делать это приходится не чаще, чем раз в один или два года. Платина имеет естественный белый цвет, однако иногда всё же покрывается родием, чтобы усилить блеск поверхности, сделав её ещё более притягательной.

Вес

Из-за высокой плотности платины, изготовленное из неё изделие, имеет почти вдвое больший вес, чем аналогичный золотой аксессуар. Если некоторым женихам нравится увесистость их колец, невесты намного чаще предпочитают более лёгкие украшения.

Цена

Ни для кого не секрет, что платиновые драгоценности стоят намного дороже золотых. Это связано с редкостью благородного металла, а также со сложностью его обработки в процессе создания ювелирных изделий. Обручальные кольца из белого золота намного более доступны для большинства будущих супругов, хотя их стоимость во многом зависит от пробы, определяемой содержанием примесей в сплаве. Пытаясь определить материал, наилучшим образом подходящий для их украшений, влюблённым следует самостоятельно оценить, какие из перечисленных выше критериев являются наиболее значимыми.

2 комментария к “Выбор между платиной и белым золотом”

  1. ИннаИюль 9th, 2013 - 06:34

    Когда мы с мужем выбирали обручальные кольца, то долго колебались между платиной и золотом. Платина, конечно, дороже, но когда нам один «доброжелатель» сказал, что платина «похожа на серебро», мы остановили выбор на кольцах из желтого и белого золота, с доминирующим белым.

  2. ОльгаИюль 9th, 2013 - 09:03

    Мне больше нравится золото, чем платина. Знаю, что платина дороже, но золотые кольца смотрятся красивее. Платина белого цвета и не всегда её можно отличить от простого металла на руке.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!