Выбор твердотопливного котла – с чего начать?

Опубликовано в Вторник, 26-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Выбор твердотопливного котла – с чего начать?

Выбор твердотопливного котла – с чего начать?

В настоящее время все большее количество людей — которые думают о своем завтрашнем дне, о сведении к минимуму затрат на отопление и ГВС своих домов и помещений, а также обретении своего-рода независимости от цен на ГАЗ и Электроэнергию начинают активно интересоваться твердотопливными котлами. Тем более, сплош и рядом слышно — пиролизные котлы, котлы на твердом топливе, дровяные котлы, угольные котлы, котлы на угольных и дровяных брикетах и т.д. и т.п. Поэтому ниже приведена «своего рода» условная классификация котлов на твердом топливе — которая поможет Вам встать на правильный путь при выборе твердотопливного или пиролизного котла.

Итак -какие же бывают твердотопливные котлы?

Твердотопливные котлы можно разделить по следующим категориям :

1. пиролизного типа, традиционного типа и котлы длительного горения;

2. чугунные и стальные;

3. украинского производства;

Традиционные твердотопливные котлы:

В данных котлах просто сгорает топливо. Коэффициент полезного действия (КПД) колеблется от 70% до 80%. Продолжительность горения от 3 до 6 часов, без аккумуляционной емкости. И если такой котел подключить с аккумуляционной емкостью, то можно добиться следующего — продолжительность между закладкой топлива в котел можно увеличить на 1-10 часов. Это зависит от объема емкости, качества дров или угля, температуры окружающей среды, утепления объекта и от подобранной автоматики системы отопления. Чистить такой нужно хотя бы раз в три дня, если топить дровами, и каждый день, если углем.

Пиролизные твердотопливные котлы:

Это котлы обратного горения с двумя камерами сгорания. Верхняя — это камера загрузки топлива, нижняя — это камера сгорания (здесь происходит процесс пиролиза). В этих котлах не просто сгорает топливо. Здесь с топлива еще добывается газ, который также сгорает. Соответственно мы получаем больше тепла. КПД колеблется от 82% до 94%. Продолжительность горения от 5 до 10 часов на одной закладке топлива, без аккумуляционной емкости. И если такой котел подключить с аккумуляционной емкостью, то можно добиться того, что продолжительность между загрузкой топлива в котел можно увеличить на 1-10 часов. Это зависит от объема емкости, качества топлива, температуры окружающей среды, утепления объекта и от подобранной автоматики системы отопления. Чистить такой котел рекомендуется раз в неделю, если топить дровами и раз в день, если углем. Сама чистка котла занимает до 5 минут.

Твердотопливные котлы длительного горения.

Твердотопливные котлы длительного горения характеризуются большой камерой загрузки топлива и принципом послойного сжигания топлива, что обеспечивает длительную работу котла на одной загрузке . Продолжительность горения на дровах 24-30 часов, на угле до 5 суток.

Твердотопливные котлы украинского производства:

Ничего плохого об этих котлах мы сказать не можем, но увы и ничего хорошего мы также не скажем. Мы не можем говорить о том, что все котлы отечественного производителя плохие, но те котлы на дровах с которыми мы имели дело — оставляют желать лучшего. Тем не менее мы на 100% уверены, что со временем Украинские котлы выйдут на уровень европейских твердотопливных котлов и мы сможем рекомендовать их нашим клиентам.

Чугунные твердотопливные котлы:

Преимуществом котла является то, что чугун более долговечен чем сталь. Но здесь также есть и минусы. Они «лопаются» от резких перепадов температур. То есть, если котел перегреется, вы не сможете резко его охладить, например холодной водой …

Стальные твердотопливные котлы:

Большим преимуществом стальных котлов является то, что они могут выдерживать резкие перепады температур — это очень важно. Особенно важно это тогда, когда твердотопливному котлу уже некуда девать тепло, а в нем еще осталось половина не сгоревшего топлива. Минусом стальных твердотопливных котлов является меньшая долговечность, нежели у чугунных котлов …
Так какой же твердотопливный котел выбрать?

Для начала необходимо для себя понять, что Вы хотите получить установив твердотопливный котел.

1. Просто экономить средства — Тогда Вам подойдет любой твердотопливный котел, который мы продаем.

2. Максимально экономить.- В таком случае лучше приобрести пиролизный котлел. За один отопительный сезон, Вам удастся сэкономить до 20% средств на топливе.

3. Быть или не быть кочегаром.

На что следует обратить внимание, покупая твердотопливный котел:

1. Перед тем, как купить твердотопливный котел, необходимо выбрать мастеров, которые имеют опыт в подключении твердотопливных котлов. Но не просто в подключении, а в правильном подключении. Так чтобы твердотопливный котел горел безопасно,экономно и долговечно.

2. Как завезен котел на территорию Украины. Если котел завезен «серо», то на такой котел гарантия не распространяется. Возможно эта гарантия Вам никогда не понадобится, но возможно и пригодится …

3. Какой вид топлива можно сжигать в котле и каким топливом Вы планируете топить.

4. На размер дров, которые могут влезть в котел (на длину и толщину).

5. Продолжительность горения на одной загрузке.

6. Как часто нужно чистить твердотопливный котел.

7. Сколько времени занимает чистка твердотопливного котла.

8. Задымляет ли он топочную (для частных домов очень важно)

9. На размер и форму отверстия камеры загрузки.

10. На наличие и вид мер безопасности.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!