Выращивание ирисов

Опубликовано в Субботу, 6-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Выращивание ирисов

Выращивание ирисов

Ирисы, или касатики в простонародье, пользуются популярностью у садоводов и вполне заслуженно: яркие краски, многообразие сортов, декоративная зелень укрощающая сад все лето – это красивое растение радует своих хозяев при правильном уходе. Ирисы купить не проблема, а вот правильно подобрать место для посадки и ухаживать, это уже вопрос, особенно если вы покупаете их впервые. Итак, коротко особенности посадки ухода за ирисами мы рассмотрим в этой статье.

Ирисы — это многолетники с красивыми развитыми мечевидными листьями и крупными цветоносами. При выборе места под посадку предпочтение стоит отдавать солнечным местам, почва должна быть легкой, нейтральной и не слишком удобренной. Ирисы не любят категорически избыточную влагу. В зависимости от сорта цветут ирисы с середины мая и до июля. В среднем срок цветения составляет месяц, или полтора. Самым распространенным сортом являются бородатые ирисы.

Ирисы бывают низкорослые (до 50 см), высокие (70­95 см), среднерослые (50-70 см), и карликовые с высотой цветоносов от 10 до 20 см.

Нехватка солнца может вызвать полное отсутствие, или слабое цветение, впрочем как и слишком глубокая посадка. За неделю до посадки стоит побеспокоиться о почве: перекопать участок под цветы, внести перегной. Пересаживают ирисы сразу по окончанию цветения во второй половине июля. Садят на глубину 10-12 см, поливают умеренно.

Чаще всего ирисы садят рядами на рабатках, вокруг деревьев и кустарников, или пышными группами на газонах. Эти прекрасные цветы могут стать настоящим украшением вашего участка. Удачи.

2 комментария к “Выращивание ирисов”

  1. НинаАпрель 6th, 2013 - 06:13

    Спасибо за статью. Очень хочу посадить ирисы. Эти милые цветы росли под окном родительского дома. С тех пор они напоминают мне детство. Правда с тех пор появилось такое количество разнообразных сортов, что не знаешь, на чем остановиться.

  2. ВаляАпрель 6th, 2013 - 10:42

    Ирисы это очень красивые цветы, но за ними сложно ухаживать, они любят достаточно солнца и влаги, поэтому их садить надо не в тени и где-то вблизи колонки с водой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!