В каком корпусе должны быть LED светильники

Опубликовано в Пятницу, 8-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > В каком корпусе должны быть LED светильники

В каком корпусе должны быть LED светильники

На сегодняшний день LED светильник, несмотря на внешнюю простоту и легкость в уходе, не является таким уже простым электронным прибором. Включить его в розетку через патрон, как это можно с легкостью провернуть со стандартной лампой накаливания попросту невозможно.

Сегодня на рынке работает большое количество производителей светодиодного освещения, причем каждый стремится убедить нас в том, что именно его светильник является лучшим выбором. Возникает вопрос – как же разобраться в таких сложностях несведущему человеку, который не имеет возможности вникнуть в техническую документацию и сделать свои выводы?

Давайте разберемся с этим более подробно. Первое и самое главное – светодиод нужно грамотно запитать как по току, так и по напряжению. Использовать для такой цели разработчики могут всевозможные микросхемы, которые еще принято называть как «драйвер светодиода».

Возьмем для нашей статьи живой пример – допустим, производитель заявляет, что для работы оборудования требуется 350 миллиампер. Задача монтажника – подключить к нему драйвер таким образом, чтобы выполнить условие полностью.

Безусловно, характеристики изделия выдающиеся, однако тепло оно все-таки выделяет. Да, его количество минимально (особенно, если сравнивать с лампами накаливания, однако оно имеет место быть и спорить с этим смысла нет). Таким образом, чтобы обеспечить длительную и успешную работу, температура кристалла должна быть выдержана в пределах, которые рекомендует производитель.

Если производитель утверждает, что оборудование проработает не меньше 50 тысяч часов, стоит ожидать пропорционального уменьшения яркости – примерно на 30% в общем. Если имеется возможность снизить температуру излучающего кристалла еще больше, тогда сроки жизни светодиода останутся без изменений, оборудование будет практически вечным (это не распространяется на блок питания).

На современном рынке представлено большое количество всевозможных светодиодных светильников – начиная откровенно плохим оборудованием и заканчивая действительно хорошим и качественным оборудованием. Помните, что корпус такого оборудования не может быть сделан из пластика, в таком случае стоит вообще его не покупать. Тепло , которое излучают кристаллы, не будет эффективно рассеиваться и сгорит лента очень быстро – иными словами, диоды будут работать как будто в печке.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!