Газовый котел: особенности и преимущества

Опубликовано в Среду, 20-го Марта, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Газовый котел: особенности и преимущества

Газовый котел: особенности и преимущества

Отопительный котел — это сердце отопительной системы квартиры или частного дома. Он предназначен для передачи энергии теплоносителю, которая возникает при сгорании топлива. Исходя из вида используемого топлива выделяют несколько видов котлов, однако наибольшее распространение получили газовые. Они отличаются надежностью, экономичностью и удобством в использовании.

Основные преимущества

Газовые котлы используют в квартирах и домах, где проведена газовая магистраль. Среди их главных преимуществ стоит отметить следующие:

  • способны обогревать помещения с большой площадью;
  • отличаются простотой в обслуживании. В случае поломки купить запчасти для газовых котлов в Днепропетровске можно в интернет-магазине Piramida24;
  • КПД оборудования высокий, а расход топлива при этом минимальный;
  • газ подается в установку без перерывов, поэтому нет необходимости следить за пламенем. Если же оно по каким-то техническим причинам погаснет, то сработает система электрического розжига;
  • имеют длительный эксплуатационный срок;
  • просты в использовании.

Между тем, стоит знать о некоторых сложностях, которые могут возникнуть при использовании газового котла. В первую очередь, монтаж нового оборудования нужно согласовать с коммунальными службами, а именно с Газтехнадзором. Также придется собрать пакет документов, в него входят следующие бумаги:

  • проект по установке;
  • договор на обслуживание с подрядчиками;
  • ксерокопию лицензии организации, которая подтверждает, что она имеет право осуществлять данный вид работ.

Установка оборудования должна осуществляться в хорошо проветриваемом и вентилируемом помещении. Особенно важно соблюсти это условие, если горелка котла атмосферного типа, так как она может коптить.

Виды

Газовые котлы можно классифицировать по различным критериям. Исходя из места размещения выделяют такие виды:

  • настенные — оборудование размещается на стене. Его еще называют мини-котельной. Под небольшим корпусом скрывается большое количество различных датчиков, которые упрощают использование котла. Он также отличается простотой в монтаже, легкостью и компактностью. Приобрести настенные газовые котлы можно по ссылке https://piramida24.com.ua/nastennye-kotly/;
  • напольные — традиционный вид оборудования, который уже практически вышел из обихода. Связано это с тем, что оно достаточно громоздкое и зависит от электросети (проблемы с подачей электроэнергии, увы, не редкость). Зато такой агрегат надежный и долговечный.

Итак, если вы хотите оборудование, которое будет одновременно обеспечивать горячую подачу воды и отопление, то выбирайте первый вариант. Второй вариант подойдет тем, кто не хочет ежегодно проводить техническое обслуживание.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!