Гиперактивный ребенок

Опубликовано в Среду, 4-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Гиперактивный ребенок

Гиперактивный ребенок

Ну вот опять!… Опять звонили со школы/садика, опять подрался (варианты: отказался выполнять задание, весь урок смотрел в окно, отпросился в уборную и вернулся к следующему уроку, и т.д.). К сожалению, подобные ситуации возникают все в большем количестве семей с детьми дошкольного и школьного возраста. Количество детей с СДВГ (Синдромом дефицита внимания и гиперактивности) растет неуклонно с каждым годом, достигнув невероятно высокого показателя в 8.5% или 5.2 миллионов среди детей в возрасте от 6 до 17 лет, причем мальчиков в восемь раз больше, чем девочек. Это не лень и не следствие плохого воспитания. Ученые доказали, что у детей с СДВГ присутствуют специфические изменения в определенных отделах головного мозга, отвечающих за передачу информации.

Первое описание симптомов СДВГ датируется 1845 годом, но до сих пор нет единого мнения относительно действительной причины заболевания. Скорее всего, к появлению симптомов причастны многие факторы, включая генетический, биологический, и факторы окружающей среды.

Лечить гиперактивность обязательно нужно, иначе будущее таких детей выглядит не очень радужно. Если верить статистике, то 40% непролеченных мальчиков и 7% непролеченных девочек будут иметь проблемы с законом (этот показатель для обычного населения составляет 2.5%), около 52% будут слишком дружны с алкоголем или наркотиками, а около 75% будут иметь трудности удержаться на работе. Облегчив, или даже полностью избавившись от гиперактивности и недостатка внимания при помощи грамотного лечения, жизнь таких пациентов возвращается в нормальное русло.

Средней тяжести СДВГ случаи хорошо отзываются на лечение при помощи техники поведенческих методов управления, которые обычно дают стабильный результат. Однако, для пациентов с серьезными симптомами, ученые-медики со-
ветуют использование аллопатических стимулирующих препаратов, таких как Ritalin, Concerta, и Dexedrine. Проблема приема подобных препаратов в том, что они работают только если присутствуют в организме, поэтому принимать их надо регулярно. Другой, намного большей проблемой, являются такие серьезные побочные действия, как раздражительность, проблемы со сном, отсутствие аппетита, головные боли, боли в желудке, тошнота, головокружения, учащённое сердцебиение.

Для облегчения симптомов СДВГ, в первую очередь, следует пересмотреть рацион питания, исключив из него все продукты, содержащие повышенное содержание сахара, искусственные красители, консерванты, дрожжевое тесто, молочные продукты, яйца. Также необходимо полностью избавиться от моющих средств, содержащих фосфаты, хлориды, парабены, содиум лаурел сульфаты (SLS) и их производные. Все это, конечно же, не излечит от СДВГ, но сдвинуть болезнь с мертвой точки может.

Замечательной возможностью помочь при гиперактивности, рассеянности и импульсивности, является лечение гомеопатией, которая учитывает индивидуальные особенности каждого пациента. Ведь, имея характерные для СДВГ симптомы, каждый ребенок или взрослый является совершенно уникальной личностью со своими эмоциональными, физическими и психологическими характеристиками, не относящимися напрямую к СДВГ. В принципе, для врача-гомеопата название болезни не имеет особого значения, так как гомеопатия лечит не болезнь, а всего человека, восстанавливая в организме нарушенный балланс. Во многих случаях картина болезни не является четкой и попадает под симптоматику нескольких болезней, таких как ODD, bipolar disorder, learning disabilities, conduct disorder, OCD и другие. Дополнительными симптомами могут быть антисоциальное поведение, чрезмерное непослушание, агрессивность, воровство, грубость, а также многочисленные физические расстройства.

Существует несколько десятков гомеопатических препаратов, которые помогают в подобных состояниях. Среди них Stramonium, Cina, Hyoscyamus, Phosphorus, Sulphur, Lycopodium, Mercurius. Каждый из препаратов имеет не только характерные для СДВГ симптомы в разной степени интенсивности, но и индивидуальные особенности, которые и являются основополагающими при назначении. Хотелось бы предупредить, что СДВГ является серьезным нарушением здоровья, поэтому назначить лечение должен профессиональный гомеопат.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!