Глазами в монитор, руками в косметичку

Опубликовано в Пятницу, 7-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Глазами в монитор, руками в косметичку

Глазами в монитор, руками в косметичку

О том, что комнатные растения делают внутриквартирный воздух чище, знают многие. А вот японские ученые научно доказали, что некоторые из них еще и преобразуют вредное компьютерное излучение в атмосферу, насыщенную кислородом. И особенно отличился в этом плане кактус. Зарубежные исследователи подсчитали, что эта колючка впитывает в себя отрицательную энергию, делая воздух чище на 50 процентов. Так что срочно обзаводитесь кактусами — санитарами офисов.

Правда, только одного этого для снижения вредного компьютерного воздействия будет недостаточно, ведь остальные 50 процентов воздуха остаются сухими и кондиционированными, что отрицательно сказывается на состоянии кожи и волос. Им мало одного только кактуса, нужны дополнительное питание и уход.

Наверное, многие замечали: если подолгу сидеть возле работающего монитора, то волосы мыть приходится чуть ли не ежедневно. Виновато статическое напряжение, которое электризует нашу шевелюру, и волосы притягивают мельчайшие частички пыли, постоянно присутствующие в воздухе. Главные специалисты по волосам — врачи-трихологи — на этот счет говорят: мыть волосы нужно по мере их загрязнения, но шампуни применять не обычные, а с пометкой «Для частого применения», которые действуют мягче обычных. Активным пользователям компьютера, кроме шампуня, кондиционера для волос и бальзама, обязательно нужно применять еще и средства для питания волос. Конечно, готовые маски, что продаются в аптеках, может быть, и удобнее в использовании, но все же натуральные, которые приготовлены только что, более действенны. Волосы хорошо реагируют на маску из ржаного хлеба, кислого молока (ни пастеризованное, ни стерилизованное молоко сквашивать нельзя — получится субстанция с патогенными микроорганизмами), на репейное масло, отвары ромашки, крапивы.

Тем, кто работает за компьютером, специалисты настоятельно советуют пользоваться увлажняющими средствами для лица. Термальная вода должна быть всегда в косметичке, которую мы носим с собой. Причем удобнее та водичка, которую можно наносить на лицо прямо поверх макияжа, она, кстати, его лучше закрепляет. Согласитесь, это удобно для того, чтобы пользоваться этим душем во время рабочего дня. Несколько раз в неделю полезно делать для лица хвойные или соленые компрессы. Намоченное в теплом растворе полотенце прикладывают на несколько минут на лицо и шею, затем споласкивают лицо прохладной водой и наносят увлажняющий крем. Кстати, умываться водопроводной водой косметологи не рекомендуют. Гораздо полезнее кипяченая вода, в которую можно добавить несколько капель лимонного сока. Также отличное средство для увлажнения — ржаной хлеб. Залить его кипятком, дать настояться пару часов и использовать этот настой для умывания. Мыло, даже косметическое, сушит кожу, поэтому лучше обходиться без него. Лосьоны и тоники для лица должны быть без спирта. А вот протирать кожу ломтиком огурца или яблока, замороженным фруктовым соком, отваром шалфея или ромашки можно хоть каждый день.

Конечно, когда от работы за монитором устают глаза, мы это замечаем быстрее, чем утомленную кожу. Но глаза и восстанавливаются быстрее, чем увядшая и уставшая кожа лица. Всего лишь пять минут отдыха в течение каждого часа работы позволят снизить вредное воздействие. В течение этого времени нужно подойти к открытому окну, вдохнуть полной грудью свежий воздух, несколько раз надуть и расслабить щеки, увлажнить лицо спреем, выпить стакан воды, в которую добавлен лимонный сок — в нем много витамина С, который является мощным антиоксидантом.

Нейтрализовать вредное воздействие компьютерного излучения, по мнению специалистов, помогают также свежезаваренный зеленый чай (в отличие от черного, его можно заварить несколько раз) и рацион, богатый овощами и фруктами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!