Дайте глазам отдохнуть

Опубликовано в Воскресенье, 3-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Дайте глазам отдохнуть

Дайте глазам отдохнуть

Зрение дает людям 90 % информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для любой повседневной деятельности: работы, учебы, отдыха и т. п.

Каждому из нас желательно понимать, как это важно — оберегать и сохранять свое зрение. Именно зрение позволяет видеть и воспринимать окружающий мир во всей его красоте и разнообразии. Если человек отлично видит вокруг себя, это свидетельствует о его хорошем зрении и косвенно указывает на позитивное состояние здоровья. Способность хорошо видеть доставляет каждому человеку огромное удовольствие.

Если же человек лишен хорошего зрения, он не может полноценно воспринимать окружающий мир, как бы этого ему ни хотелось.

Зрение — это великий подарок природы человеку от рождения. Этот дар нужно обязательно беречь и сохранять в течение всей своей жизни.

  • Оказавшись в транспорте, не стремитесь сразу же хвататься за газету, журнал или книгу, а придя домой, включать телевизор. Дайте своим глазам отдохнуть.
  • Круги под глазами можно убрать при помощи кашицы из свежих листьев петрушки, а также маски из мякоти клубники и банана.
  • Если кожа вокруг глаз склонна к покраснению и раздражению, сделайте примочки из прохладного раствора борной кислоты (полчайной ложки на стакан воды). Этим же раствором полезно промывать глаза и в том случае, если они сильно воспалились или вы долго находились в запыленной среде, прокуренном помещении или просто на сильном ветру.
  • Прекрасный эффект дают специальные ванночки для глаз из ромашки, укропа, петрушки или чая. 0,5-1 столовая ложка травы заливается 200 г кипятка, настаивается, охлаждается, отцеживается. Настой вы можете налить в ладошку, сложенную «лодочкой», и опустить туда лицо, не закрывая глаза. Сначала правый, а затем левый попеременно, пока раствор не кончится.
  • В яркие солнечные дни носите солнцезащитные очки, а если глаза вообще плохо реагируют на свет, увеличьте потребление витамина А.
  • Пользуясь декоративной косметикой, не увлекайтесь чрезмерно тушью для ресниц. Во всяком случае, для работы за компьютером она вам не так уж и нужна.
  • Сидя за компьютером, избегайте яркого света, особенно флюоресцентных ламп. Постарайтесь во время работы каждые 10-15 минут отводить взгляд на посторонние предметы, находящиеся на различном от вас расстоянии.
  • Хотя бы один раз в течение часа непрерывной работы устраивайте своим глазам активный отдых. 10 раз посмотрите вверх-вниз, 10 раз посмотрите вправо-влево, 10 раз — влево-вверх, вправо-вниз и 10 раз — наоборот, сделайте по 5 «круговых» взглядов.
  • Для особенно утомленных глаз полезен деликатный массаж. Закройте веки и подушечками пальцев произведите нежно круговые движения по глазному яблоку (через веко) вверх-вниз 10 раз, вправо-влево и по кругу. А в заключение массажа потрите ладони между собой, пока не станут горячими, и прикройте глаза по отдельности ладошками, сложенными «лодочкой», на минутку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!