Делаем умный дом с помощью стандартных устройств

Опубликовано в Воскресенье, 14-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Делаем умный дом с помощью стандартных устройств

Делаем умный дом с помощью стандартных устройств

Хороший дом всегда ценился. В нем жить не только приятно, но и комфортно. Конечно, можно свой дом улучшить с помощью обычных вещей, например, если речь идет о даче, то вполне может подойти автономная канализация для дачи марки Барс – благодаря этой системе проблем с водоснабжением и прочими сопутствующими вещами не будет. Но если посмотреть на более необычные методы, привнести в свой дом комфорт, то какие они могут быть? Мы все слышали о таком явлении, как умный дом. Понятно, что такой эффект достигается с помощью дорогостоящего оборудования, которое может позволить себе далеко не каждый из нас. Но если подумать, то хоть в полной мере достичь этого самостоятельно нельзя, но определенные шаги в этом направлении сделать можно. И кто бы мог подумать, помочь нам в этом может простой мобильный телефон. Конечно, справедливости ради, нужно заметить, что сам телефон тоже не должен быть слишком уж простым, Nokia 1100 тут не поможет, это точно. Но с нынешним уровнем развития мобильных технологий, нам может пригодиться простой смартфон бизнес-класса. Итак, как же можно самим сделать свой дом «умным»?

Существует несколько устройств, которыми можно управлять непосредственно с телефона.

1. Камера слежения за ребенком. Выглядит как обычная веб-камера, с тем лишь отличием, что может передавать изображение на телефон. И если вдруг ребенок задвигался, или полез куда-то путешествовать, телефон получит сигнал и сразу даст об этом знать. Если же ребенка нет, можно просто установить подобную камеру возле входной двери. Пользу, думаю, объяснять не нужно.

2. Кофеварка, управляющаяся с помощью телефона. Теперь не нужно постоянно стоять на кухне, или каждую минуту туда бегать. Управление идет с экрана телефона, и, все, что необходимо, это просто научится этим девайсом пользоваться. Таким образом, можно не отвлекаясь постоянно на кухню, заниматься своим делом, регулируя степень приготовления кофе дистанционно и выключив кофеварку тогда, когда будет получен соответствующий сигнал.

3. Система освещения Hue. Эта система была специально разработана для того, чтобы ею можно было управлять с помощью мобильного телефона. Теперь, степень освещенности комнаты, или всей квартиры, можно регулировать, выбрав на экране мобильного телефона соответствующий оттенок. Таким образом, можно, опять-таки, не отрываясь от основного занятия, сделать свет ярче или тусклее.

4. Также, хорошим помощником является дверной звонок с вмонтированной камерой. Благодаря нему, можно рассмотреть стоящего за дверью человека с экрана телефона. Это поможет избавиться от надоедливого общения с представителями канадских компаний, продающих супер-щетки, или с назойливыми свидетелями Иеговы.

5. Колонки, которые могут принимать сигнал мобильного телефона, уже давно не являются фантастикой. Еще лет 5 назад были в продаже телефоны, которые с помощью трансляторов Wi-Fi могли посылать на аппаратуру сигнал, чтобы воспроизводить музыку с помощью соответствующих колонок. Теперь новый виток в развитии технологий. Существуют колонки, которые не просто воспроизводят звук, а полностью управляются с помощью мобильного телефона. Сделать эффект 3D во время просмотра фильма? Пара нажатий кнопок на телефоне и все готово. Сделать громче или тише музыку? Аналогично. А также, с помощью такого сочетания устройств, можно вести беседу по телефону, разгуливая по квартире, так как, такие колонки запросто могут принять сигнал с телефона и транслировать его.

6. И наверное, один из самых востребованных атрибутов – Bluetooth маячок. Прикрепив его к какой-нибудь вещи, или к домашнему любимцу, вам не нужно будет тратить время на поиски. Достаточно нажать на телефоне кнопку, чтобы сразу услышать позывной сигнал. Учитывая, что многие из нас, бывает, теряют вещи посреди квартиры, такая функция будет более чем полезна.

Как видно, благодаря резко шагнувшим вперед мобильным технологиям, мы сейчас можем существенно облегчить себе жизнь. И вполне возможно, что львиная доля сцен быта, изображенных в произведениях фантастов, скоро будет всем нам доступна с помощью обычного мобильного телефона.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!