Детские новогодние утренники

Опубликовано в Понедельник, 21-го Декабря, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Детские новогодние утренники

Детские новогодние утренники

Замечательное, не забываемое и, в то же время, очень важное и ответственное мероприятие в жизни каждого малыша

Все люди любят Новогодние праздники, но особенно их обожают дети. Для малышей, посещающих детские сады, регулярно проводят утренники, посвященные различным датам. Если для взрослых праздник — это приятная возможность отдохнуть, то для ребятни утренники далеко не отдых.

Утренники в детском саду — это важная составляющая часть педагогического процесса, одна из стадий воспитания детей, несущая серьезную эстетическую и моральную нагрузку. К праздникам ребята усиленно готовятся, разучивают стихи, песни, ставят небольшие спектакли, это вырабатывает у них чувство важности праздника, и посвященного ему утренника.

Воспитатели всегда объясняют малышам, что отмечают в этот день, чему посвящен праздник, это позволяет воспитывать в детях трепетное отношение к различным сферам жизни.

Утренники в детском саду позволяют ребенку открыть в себе новые способности и таланты, развить уже имеющиеся навыки. Подготовка к празднику несет и большую психологическую нагрузку, детский коллектив легко сплотить, задав им единую цель, которую они вместе будут достигать.

Как проводят утренники?

Основой любого празднования является сценарий, в детском саду его пишут педагоги. Торжественная часть утренника, как правило, не очень длинная. Ведь дети очень быстро устают и теряют интерес происходящему. Праздник должен быть веселым и радостным, а не скучным и затяжным.

В качестве зрителей на утренники приглашают родителей, что бы они могли посмотреть на успехи своего чада, и порадоваться с ним вместе.

После проведения утренника детишкам, как правило, устраивают сладкий стол, где они могут вдоволь наесться сладостей. Это своеобразное закрепление того, что праздник — это особый день, это фиксирует в памяти малыша важность торжественной даты.

Утренники, как и любое другое событие, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Во-первых, на малышей ложится очень большая нагрузка, и моральная, и физическая. Подготовка занимает очень много времени и сил, зачастую дети участвуют в абсолютно новой для себя роли. Дети нуждаются в поддержке и со стороны педагогов, и со стороны родителей.

Чтобы у малышей не угас интерес к празднику, не стоит проводить полномасштабных репетиций, лучше всего отшлифовать программу утренника по номерам, и только в преддверии праздника провести генеральную репетицию. Так у детей не будет возникать ощущение того, что уже все было и это пройденный этап, а будет ощущение веселья и радости.

Роль родителей в организации утренников

Новогодние утренники в детском саду — праздник не только для малышей, родители также принимают в нем непосредственное участие. Зачастую детям необходимо подготовить различные костюмы или декорации. В этом помочь своим чадам могут только родители. Они также могут контролировать, какую долю участия принимает ребенок в утреннике, проверять, достаточно ли хорошо он выучил стих или песню к празднику.

Чтобы не нарушить психологический контакт с ребенком, не надо выказывать своего недовольства, что опять предстоит морока с этой подготовкой к утреннику. Ребенок ведь так ждет праздника, он жаждет веселья, похвалы, он хочет показать свои достижения, и утренник хороший повод для демонстрации своих успехов.

Утренник в детском саду может быть неплохим воспитательным моментом и для родителей в семье. Каждый ребенок ждет праздника, и если его поведение «хромает», то малыша легко мотивировать тем, что скоро утренник и надо вести себя подобающим образом, иначе праздника не будет. Ведь не секрет, что дети значительно меняют свое поведение, если сказать, что за ними наблюдает дед Мороз и в соответствие с тем, как они себя ведут, он подарит подарки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!