Джинсы: сейчас и всегда

Опубликовано в Четверг, 11-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Джинсы: сейчас и всегда

Джинсы – брюки, сделанные из денима. Деним – это ткань саржевого переплетения, которая использует различные цвета продольной и поперечной нитей. Один из этих цветов преобладает на поверхности ткани. Деним хорошо носится и устойчив к образованию затяжек и дыр. Деним бывает различной плотности и обычно делается из хлопка, хотя встречается и деним, изготовленный из конопли. Деним обычно используется для изготовления джинсов и рабочей одежды.

Джинсы: сейчас и всегда

Разработанные главным образом в качестве рабочей одежды, они стали популярными среди подростков в 1950-ых годах. Историческими брендами стали Levi’s и Wrangler. Сегодня джинсы – очень популярная форма повседневной одежды во всем мире. Существуют джинсовые изделия различных стилей и цветов. Так называемые «синие джинсы» обычно ассоциируются с американской культурой, особенно с американским Старым Западом.

Джинсы: сейчас и всегда

В 1895 году в Америке можно было купить джинсы за 1,5 доллара. Сегодня некоторые джинсы стоят от 200 до 500 долларов США, а стоимость малосерийных и коллекционных экземпляров доходит до 3000 долларов и более. При этом практически каждый интернет бутик модной одежды имеет в своем ассортименте несколько десятков моделей на любой вкус.

Джинсы: сейчас и всегда

Как все начиналось

Самая ранняя известная предшественница джинсовой ткани – толстая хлопчатобумажная ткань, которую экспортировала Индия в 16-ом столетии. Эта ткань называлась «дангери». Окрашенная в цвет индиго, эта ткань продавалась около форта Донгри около Бомбея, и моряки использовали ее для своих нужд.

Джинсы: сейчас и всегда

Джинсовая ткань была изготовлена в Чиери, городе около Турина (Италия), в 1600-ых годах. Ее продавали в гавани около Генуи, которая была столицей независимой республики и морской державы. Первые джинсы были сделаны для Генуэзского флота, потому что ему требовались универсальные штаны для моряков, которые можно было носить влажными или сухими, и штанины которых можно легко было закатывать во время мытья палубы. Эти джинсы стирали, поместив их в большие сети, прицепленные к судну, и морская вода отбеливала их. Многие считают, что название джинсов происходит от французского «bleu de Genes», буквально: «синий из Генуи». Сырье первоначально привозили из города Ним (Nimes) (Франция), и звучало этот как «Серж де Ним», отсюда и название ткани «деним».

Джинсы: сейчас и всегда

Джинсы с заклепками

Немецко-еврейский торговец галантерейными товарами Леви Страусс продавал синие джинсы под именем «Levi» шахтерским сообществам Калифорнии в 1850-ых годах. Одним из клиентов Страусса был Джейкоб Дэвис, портной, который часто покупал ткань у дома оптовой торговли Levi Strauss & Co. После того как один из клиентов Дэвиса продолжал покупать ткань, чтобы чинить порванные штаны, у него возникла идея использовать медные заклепки, чтобы укрепить наиболее рвущиеся места на джинсах, такие как уголки на карманах и верхнюю часть кнопки. У Дэвиса не было необходимых денег, чтобы купить патент, поэтому он написал Страуссу, предложив, ему совместный бизнес. После того, как Страусс принял предложение Дэвиса, 20 мая 1873 года они получили американский патент на «Усовершенствование застегивания карманов».

Джинсы: сейчас и всегда

Лейбл на джинсах

В 1886 году Леви пришил к джинсам кожаный лейбл. Это была картинка с нарисованной парой джинсов, которую две лошади тянут в разные стороны.

Джинсы: сейчас и всегда

Джинсы в массовой культуре

Синие джинсы

Первоначально синие джинсы были просто прочными брюками, которые носили рабочие, особенно на фабриках во время Второй мировой войны. В этот период у мужских джинсов была застежка-молния спереди, тогда женские джинсы имели застежку-молнию справа. К 1960-ым годам и у мужских и у женских джинсов застежка-молния была спереди. В Соединенных Штатах в 1950-ых годах ношение синие джинсы носили подростки и молодежь, что стало символом умеренного протеста против конформизма. Некоторые пожилые люди усмотрели в этом хулиганство; например, некоторые кинотеатры и рестораны отказывались допускать посетителей, которые носили синие джинсы. В течение 1960-ых годов ношение синих джинсов стало более приемлемым, и к 1970-ым стало общепринятой модой в Соединенных Штатах, по крайней мере, для ношения в неофициальной обстановке. В середине 1950-ых годов текстильная промышленность пережила революцию: появилась новая технология, получившая название «стирка с камнями», которую ввела компания GWG (Great Western Garment Co.). Предприниматель, импортер и признанный эксцентрик Дональд Фрилэнд впервые применил метод, который помог ввести деним на более крупный и более универсальный рынок. Деним внезапно стал привлекательным товаром для всех возрастных групп, а Фрилэнд стал одним из самых главных новаторов в истории денима и изделий из него. Нужно отметить, что Фрилэнд способствовал и другим многочисленным усовершенствованиям этой ткани.

Джинсы: сейчас и всегда

В течение 1980-ых и 1990-ых годов джинсы продолжали завоевывать все большую популярность, и теперь стали неотъемлемой частью гардероба практически каждого человека.

Джинсы: сейчас и всегда

Поскольку джинсы были товаром, импортированным из Америки, они стоили довольно дорого, особенно в Советском Союзе, который ограничил импорт твердой валюты. В Испании они известны как «пастухи» или «ковбои», в Дании как «ковбойские штаны», так же как и в китайском: «niuzaiku», буквально «штаны ковбоя», что указывает на ассоциацию с американским Западом, культурой ковбоев и уличной работой. Точно так же, венгерское название джинсов – «farmernadrag», что означает «брюки фермера».

Джинсы: сейчас и всегда

Джинсы можно носить в очень свободной манере, которая полностью скрывает форму нижней части фигуры их владельца, или они могут сидеть плотно и подчеркивать фигуру. Исторические фотографии указывают на то, что за десятки лет до того как они стали главным модным изделием, джинсы носили очень свободно, очень похоже на то, как носят комбинезоны, только без нагрудника. Действительно, до 1960 года Леви Страусс называл свой знаменитый товар «спецодеждой на талии», а не джинсами.

Джинсы: сейчас и всегда

Фасоны

Фасоны джинсов зависят от текущей моды, пола покупателя и от производителей. Вот некоторые наиболее распространенные фасоны:

  • Укороченные джинсы (длиной до лодыжки)
  • Мешковатые джинсы
  • Расклешенные книзу джинсы
  • Бразильские джинсы
  • Классические джинсы
  • Джинсы свободного кроя
  • Джинсы с низкой посадкой
  • Джинсы-морковки (зауженные книзу)
  • Джинсы с высокой посадкой
  • Джинсы со средней посадкой
  • Узкие джинсы
  • Прямые джинсы
  • Широкие джинсы
  • Джинсовые шорты

Джинсы: сейчас и всегда

Высота джинсов (расстояние от промежности до пояса) колеблется в диапазоне от джинсов с высокой талией до супернизких. Мужские джинсы обычно более высокие, а женские более заниженные, хотя исключения существуют, и это в значительной степени зависит от текущих тенденций. В прошедшие десятилетия, когда были популярны джинсы с высокой талией, часто женские джинсы имели более высокую посадку.

3 комментария к “Джинсы: сейчас и всегда”

  1. АлинаИюль 11th, 2013 - 11:00

    Девушки, заклинаю вас — не носите джинсы с заниженной талией, если эта самая талия далека от нормы! Ну посмотрите на себя в зеркало со всех сторон, не выставляйте себя посмешищем!

  2. ОльгаИюль 11th, 2013 - 12:09

    Да, джинсы уже давно перешли в разряд нестареющей классики:) Действительно, одежда из денима невероятно удобна в современной жизни, как в городе, так и на отдыхе, например, на природе.

  3. МаксимАвгуст 10th, 2013 - 06:22

    Джинсы моя любимая одежда!Столько узнал о них дополнительно!

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!