Дистанционное обучение – продукт ИКТ

Опубликовано в Воскресенье, 1-го Ноября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Дистанционное обучение – продукт ИКТ

Дистанционное обучение – продукт ИКТ

ДО (дистанционное обучение, часто неверно, дистанционное образование) – это продукт ИКТ-революции и появления спроса на динамичные компетенции. Способствуют развитию ДО и обстоятельства форс-мажорные, например, COVID-19 или проблема переподготовки (переобучения) при угрозе потери работы. Многим нравятся лучшее дистанционное обучение и для повышения квалификации, перспектив карьерного роста.

Ключевые возможности и элементы ДО

Ключевые элементы ДО – ПО, система поддержки интерфейса, коммуникаций и учебный контент, например:

  • электронный курс (е-учебник, е-лекции), согласованный с учебным планом, модульный, чтобы обучающийся мог самостоятельно проверять и закреплять изученный материал;
  • гипермедиа-поддержка;
  • свободный доступ в интернет-сети;
  • новые способы и цели самообразования, мотивации.

Знания должны быть доступны населению – один из принципов Planetaclub в ДО. Это невозможно без ИКТ, способствующих эффективному обучению. Например, тестированию ДО онлайн, помогающему понять проблемы обучающихся, изучать новое, узнавать ценное. ДО незаменимо в робототехнике, медицине, экологии, бизнесе, образовании и др.

Роль тьюторов

Традиционные методы образования не могут использовать весь потенциал обучающихся в силу уникальности их характера и поведения. Тьюторам (наставникам, менеджерам процессов обучения) приходится приспосабливаться, находить разные стратегии обучения, чтобы добиться результата. Это крайне сложный и трудоемкий процесс. В результате, один единственный план ДО может привести либо к некачественному обучению (одним студентам материал дается легче, чем другим), либо к затратам слишком много времени на разработку индивидуального плана ДО и индивидуальной траектории обучения.

ДО и здоровье участников

Многие школы, вузы перешли на ДО, часть работников предприятий не занятых в сфере здравоохранения или первой необходимости также на «удаленке». У самоизолированных значительно возросло потребление медиа-контента, соцмедиа, мессенджеров, платформ ДО.

Выросло использование интернет-магазинов и доставки учебного контента (сервиса).

Текущая ситуация заставила внедрить ИКТ в цифровые дистанционные взаимодействия.

Предсказать последствия пандемии на развитие ИКТ непросто, но можно пока прийти к выводу, что острая потребность, вызванная текущей ситуацией, станет основой для мощного вынужденного рывка в развитии ИКТ во многих, раннее «не ИКТзированных» областях.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!