Длина ног как предварительный диагноз

Опубликовано в Субботу, 9-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Длина ног как предварительный диагноз

Длина ног как предварительный диагноз

Толстый и тонкий. Для тех, кто знает русскую литературу, сразу ясно, что речь о рассказе Антона Чехова. А для медиков такие анатомические детали внешности — это еще и дополнительная информация, которая может поведать о состоянии здоровья и о том, какие недуги, возможно, могут ожидать человека в будущем.

Вот уже не одно десятилетие студенты-медики Йельского университета изучают, казалось бы, такой необязательный предмет для их специальности, как история искусств. Однако, по мнению преподавателей, столь пристальное внимание к шедеврам мировой живописи помогает будущим врачам стать отличными диагностами. Выпускники университета, прослушавшие курс лекций по этому предмету, практически безошибочно определяют болезни по одному только внешнему виду человека. Но для отечественной медицины это всего лишь хорошо забытое старое. Ведь еще российские земские врачи широко использовали метод обследования больного по его внешним данным. Конечно, отчасти это было продиктовано тем, что методов обследования было, как говорится, раз-два и обчелся. Хотя первые рентгеновские аппараты появились в крупных городах России уже в 20-х годах прошлого столетия. Во всяком случае, земские врачи хотя бы внимательно смотрели на больного. А нынешние, к сожалению, больше полагаясь на лабораторные анализы, внимательнее относятся к заполнению медицинской карты, чем к осмотру пациента.

Между тем знание признаков болезней, связанных с особенностями телосложения, помогает вовремя заметить недуг, чтобы ослабить течение болезни или вовсе предупредить ее развитие.

Научные изыскания в этой области медицины позволяют считать, что люди с нормальными пропорциями телосложения менее всего подвержены заболеваниям. Вот только какие пропорции считать нормальными? Полагаться на моду — уж всяко не научный подход. Сейчас, например, эталоном красоты считаются длинные ноги и худосочность. А когда-то, выбирая невесту, обращали внимание на крутые бедра и большую грудь как показатель здоровья. Действительно, такие женщины и в поле могут работать от зари до зари, и детей рожать (нередко прямо в поле и рожали).

Правильное телосложение, тем не менее, предположил еще Леонардо да Винчи, нарисовав известный всем рисунок — человеческая фигурка в круге с разведенными в стороны руками и ногами. Принято считать, что человек сложен нормально, если высота головы равна примерно одной восьмой части общего роста фигуры. Правильным также считается отношение роста к расстоянию от пола до пупка, равное золотому сечению: у мужчин это примерно 1,625, у женщин — 1,6. И если человек вписывается в эти цифры (за сантиметр — и вперед, ведь интересно же) — значит, он гармонично сложен и здоровье его в норме. Если, конечно, он сам не творец своих болезней.

А вот чрезмерно худого человека могут беспокоить гипотония, гормональные расстройства, дисбактериоз, снижение иммунной защиты.

Излишняя полнота, наоборот, практически всегда приводит к гипертонии. Кроме того, толстяки входят в группу риска по сахарному диабету, атеросклерозу, ишемической болезни сердца. У них значительно чаще развиваются заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, полиартрит, артроз). На фоне ожирения у женщин могут возникать нарушения менструального цикла и бесплодие. Но как только удается сбросить лишний вес, понижается артериальное давление и многие заболевания исчезают. Как правило, у мужчин жир откладывается на животе, у женщин — на бедрах. Если полнеют другие места — повод обратиться к эндокринологу из-за гормональных нарушений.

А еще врачи подметили интересную закономерность: у людей с небольшими кистями рук, как правило, маленькие уши и небольшие ступни. А сами они по натуре скрытные. Да и картина здоровья у них скрытная и запутанная. Люди же с крупными кистями, ступнями и большими ушами расположены к общению, более открыты и добродушны. Да и для врача их организм более понятен.

Люди с короткой шеей — в группе риска по заболеваниям бронхолегочной системы. Объясняется это тем, что слизистая у них уменьшена и не в полной мере защищает дыхательные органы от болезнетворных бактерий.

У длинношеих с большой вероятностью можно предположить остеохондроз и проблемы, связанные со слабостью связочного аппарата. Кстати, люди с длинной шеей — натуры, как правило, творческие, артистичные, поэтому у них уязвимы эмоционально зависимые органы — печень и желчный пузырь.

Люди с тонкими костями больше, чем ширококостные, склонны к мочекаменной и желчнокаменной болезням. А вот пресловутые длинные ноги — всего лишь результат замедленного полового развития. У женщин с таким гормональным дисбалансом часто небольшая грудь. И наоборот — короткие ноги и большая грудь говорят об избытке половых гормонов. Кстати, женщины с большой грудью чаще страдают онкологическими заболеваниями молочной железы. А еще полногрудые женщины в среднем умнее. Ширококостные люди, как заметили медики, более подвержены артрозам и полиартритам.

Маленькая голова на длинной шее всегда считалась признаком благородного происхождения. А. С. Пушкин рисовал такие головки на полях рукописи «Евгений Онегин», тоскуя по общению с их владелицами. Рисунки, безусловно, милые, однако медики недавно выяснили про размер головы одну интересную деталь. Оказывается, окружность головы связана с вероятностью развития старческого слабоумия. У пожилых женщин, которые носят шляпки до 52-го размера, риск этого малоприятного заболевания в 3,5 раза выше, чем у дам с размером шляп 57–58. Та же закономерность прослеживается и для мужчин: чем меньше окружность головы, тем риск деменции выше. Причины этой закономерности пока точно не установлены, а вот гипотеза есть. В меньшей голове наверняка и клеток мозга меньше — значит, риск подвергнуться дегенеративным изменениям этих клеток выше.

Установлена также связь между короткими конечностями и риском развития слабоумия. Ученые из Кореи, не блеща оригинальностью, связывают это с нехваткой полноценного питания в раннем детстве — у организма недостает ресурсов для полноценной анатомии и развития мозга. Короткие ноги также могут предсказывать развитие возрастного диабета. Ученые из Великобритании, измеряя своих пациентов, выяснили, что каждые дополнительные 4,5 см длины ног снижают риск этой болезни на 20 процентов.

Но если не в наших силах слепить себя по желаемой мерке, то в большинстве случаев мы вполне властны сделать так, чтобы возможные проблемы со здоровьем не стали управлять нашей жизнью.

2 комментария к “Длина ног как предварительный диагноз”

  1. АняАпрель 10th, 2016 - 08:03

    А действительно правда. Я от природы худощавая и у меня есть проблемы пониженным давлением и шея длинная говорит об остеохондрозе. Совпало нереально. Доля правды в предположениях есть.

  2. ЛилияАпрель 11th, 2016 - 11:10

    Доля правды в этом есть. Работаю семейным врачом и заметила, что некоторые диагнозы бывают у людей определенного телосложения. Так что, корректируем свою фигуру и будет здоровье у нас, что нужно!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!