Дом в стиле Эко

Опубликовано в Субботу, 16-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Дом в стиле Эко

Дом в стиле Эко

Правильное место для дома — только половина успеха. Даже если вы купили дом в самом экологически чистом районе, это ещё не гарантия того, что он отвечает критериям безопасности. Не менее важно и то, как и из каких материалов он построен, будет ли в нем тепло, уютно и безопасно. Пожалуй, наиболее полно концепция здорового и безопасного жилища воплотилась в идее экодома, из которой можно позаимствовать немало полезного. Экодом должен отвечать следующим характеристикам: энергоэффективность, неагрессивность по отношению к окружающей среде и его обитателям, максимальная автономность систем жизнеобеспечения. Неслучайно одной из важнейших характеристик экодома является энергоэффективность, то есть предельное уменьшение теплопотерь и, соответственно, существенное снижение затрат на отопление. И, надо заметить, современные строительные технологии позволяют добиться весьма впечатляющих результатов. Уже сейчас в Западной Европе повсеместно строятся энергоэффективные дома, которые потребляют энергии в десять раз меньше, чем традиционные здания. На их отопление тратится менее 7 Втчкв.м (или 15 кВтч на куб.метр в год).

Достигается такая экономичность с помощью целого комплекса архитектурных и конструктивных решений. Так, чтобы максимально использовать энергию солнца для освещения и обогрева, дому придают форму многогранника, в котором наибольшее количество окон выходит на южную сторону. Но основной вклад в энергоэффективность дома вносит комплексное применение высокоэффективных теплоизоляционных решений для радикального сокращения теплопотерь через стены, кровлю и фундамент. Высокая способность удерживать тепло — далеко не единственное требование к качественной теплоизоляции «здорового» дома. Здесь весьма важно соблюдение таких условий, как негорючесть и паропроницаемость. С первым требованием все понятно — теплоизоляция должна не только удерживать тепло внутри дома, но также препятствовать возгоранию и распространению огня. Теплоизоляционные материалы из каменной ваты отвечают этим требованиям в отличие от органических вспененных утеплителей, которые будут только способствовать разгоранию пожара.

Паропроницаемость важна для поддержания стабильного и благоприятного микроклимата жилых помещений. Если при утеплении дома использованы паропроницаемые теплоизоляционные решения, не нарушается естественное движение водных паров наружу сквозь ограждающие конструкции. Таким образом, влага не остается в помещениях и не накапливается в толще стен, что улучшает микроклимат и существенно увеличивает срок службы конструкций. Специалистами рекомендуются специально разработанные теплоизоляционные решения, компоненты которых подобраны по параметрам пожаробезопасности и паропроницаемости. Здоровые и безопасные дома могут быть построены только с применением экологичных материалов на основе природного сырья. Причем, в понятие «экологичность» здесь входит не просто отсутствие выделения вредных веществ из материалов в процессе эксплуатации, но более комплексный показатель. Производство таких строительных и отделочных материалов не должно наносить вред природе, а, кроме того, должна быть предусмотрена возможность их безопасной утилизации после истечения срока службы.

Одним из самых доступных экологичных материалов для строительства загородного дома является дерево. Интерес к экологичным технологиям строительства домов отмечают и риэлтеры. Популярностью пользуются и современные каркасно-щитовые технологии, и срубы из оцилиндрованных бревен или из бруса. Правило выбора материалов по параметру экологичности действует не только для ограждающих конструкций, но и для внутренней отделки дома. Прежде всего, стоит опасаться некачественных материалов — и неважно, природного ли они или искусственного происхождения. Так, стеля на пол такой, казалось бы, природный материал, как деревянный паркет, мы не можем быть уверены, что содержащиеся в нем специальные покрытия и пропитки не выделяют в воздух вредные вещества. Некачественные ковровые покрытия, линолеум или обои также могут содержать целый «букет» таких веществ, как стирол, ацетофенон, сернистый ангидрид. Как следствие, в доме могут быть превышены предельно допустимые концентрации (ПДК) токсичных и раздражающих веществ.

Естественно, без тщательного анализа в лаборатории невозможно определить качество того или иного материала. Но гарантией качества продукции с точки зрения отсутствия её вредного воздействия на здоровье выступает гигиенический сертификат, который нужно потребовать у поставщиков или продавцов. Отметим, что в настоящее время в России ряд строительных и отделочных материалов вообще не может использоваться без таких сертификатов. К числу этих материалов относятся облицовочные плиты из природного камня, керамический гранит, шлакобетон, щебень, песок, цемент, кирпич и т.п. Теплоизоляционные материалы также входят в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Качество любого теплоизоляционного материала подтверждают, как минимум, три документа: сертификат пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия, выдаваемый на основании Технического свидетельства Госстроя РФ. Обязательность сертификации в данном случае обусловлена важностью этого типа материалов для надежности и безопасности здания. И, разумеется, только качественные теплоизоляционные решения помогают поддерживать в доме здоровый микроклимат.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!