Дренажные системы

Опубликовано в Пятницу, 6-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Дренажные системы

Дренажные системы

Для защиты садового участка от нежелательного воздействия потоков грунтовых вод широко используются дренажные системы. Несмотря на значительные финансовые вложения, которые требуются для установки полноценной системы, наблюдается также приемлемый срок окупаемости потраченных средств. К сравнению, дороже обойдется восстановить поврежденный водой грунт, чем приобрести все элементы дренажной системы.

Дренажные системы состоят из множества разветвленных и взаимосвязанных между собой дренажных труб. Данные трубы устанавливаются вдоль участка, который необходимо защитить от избытка влаги. Труба дренажная имеет в своих стенках определенное количество отверстий. В нижней части участка устанавливается специальный колодец, в который по таким трубам и поступает вода. Глубина, на которую следует заложить дренаж, будет зависеть от допустимого уровня накопления в колодце воды. В дальнейшем накопленная в колодце вода может быть использована для полива. Также ее можно выпускать в сточную канаву или использовать колодец, в котором нет дна поглощения. Количество впитанной нижними грунтовыми слоями воды обратно пропорционально фактической глубине колодца. Выбор дренажной системы зависит от особенности растений, которые растут на участке. Особенно полезным применение дренажа будет, если на участке есть растения, которые негативно относятся к чрезмерному увлажнению грунта.

Умеренный климат России характерен холодными и суровыми зимами. Промерзание почвы в зимнюю пору на 1,5 метров и более приводит к так называемому вздутию грунта, который достиг критической массы увлажнения. В связи с этим возможны разрыв фундамента, разрушение стен, кирпичной кладки. Смерзшийся с фундаментом здания грунт может полностью разрушить его в дальнейшем. В основном все повреждения связанные с повышенным уровнем грунтовых вод происходят вследствие неблагоприятных погодных условий. Вода имеет свойство растворять газообразные и твердые вещества, которые могут разрушить цемент или бетон. Поэтому необходимо устанавливать дренажные системы, которые защитят строение от нарушения целостности конструкции, деформации дверных коробок и оконных рам, которые вызваны появлением плесени. В ближайшем будущем такие трещины приведут к потере тепла и соответственно финансовым затратам.

Для установки дренажной системы первым шагом будет составление проекта. Также существенно будет использовать гидроизоляцию, и установить систему вытяжек на нижних этажах. В дальнейшем нужно будет вызвать геодезистов, которые произведут топографическую съемку участка и составят подробный план. Также будет необходимо определить уровень грунтовых вод. Установка дренажа обязательна, если уровень грунтовых вод меньше двух метров. Проект дренажной системы необходимо заказать у гидрогеологов, и предварительно сделать бурение почвы.

Europlast-LTD.ru — ведущий в Москве поставщик комплектующих для создания дренажных систем: геотекстиль, трубы, колодцы и т.п.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!