Если без пудры не обойтись

Опубликовано в Вторник, 22-го Февраля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Если без пудры не обойтись

Если без пудры не обойтись

С приходом весны хочется сбросить с себя не только опостылевшую за зиму теплую одежду, но и максимально облегчить макияж, свести к минимуму слой косметики, покрывающий истосковавшееся по свежему воздуху лицо. Если кожа позволяет это сделать, то желательно так и поступить — отказаться от пудры, которая забивает поры и без того утомленной кожи, исключить румяна, ограничиться лишь губной помадой да еще, возможно, тушью для ресниц. А если проблемная кожа все же требует обязательного припудривания, то вам будет небезынтересно познакомиться с новейшими разработками в этой области.

За последние годы на прилавки косметических магазинов поступили четыре новых типа основ для нанесения макияжа. Это прежде всего светорассеивающая основа — достаточно густая жидкость, содержащая светорассеивающие пигменты, благодаря чему кожа кажется совершенно гладкой и чистой. Такая основа хорошо подходит для нормальной и сухой кожи, так как обладает увлажняющим эффектом. Еще одна отличительная черта этого состава — его повышенная долговечность.

Пудра с двойным эффектом внешне напоминает компакт-пудру, однако отличается от нее тем, что может применяться и как крем-пудра. Для этого нужно слегка увлажнить пуховку, промокнуть ею пудру, и распределить по поверхности кожи. В таком виде ее можно использовать как основу для макияжа, а в виде обычной компактной пудры можно припудрить лишь отдельные проблемные зоны. Существуют и специальные обезжиренные составы и поэтому такая пудра подойдет для всех типов кожи.

Пастообразная пудра по внешнему виду также напоминает компакт-пудру, однако представляет собой густую жидкость, которая при высыхании превращается в мягкую матовую пленку. Наносится пуховкой, отличается повышенной стойкостью, отлично вписывается в макияж самых различных школ и направлений. Особо рекомендуется для жирной кожи, так как обладает жиропоглощающими свойствами.

Карандаш внешне напоминает большой тюбик губной помады, но на самом деле представляет собой густую тяжеловесную основу для макияжа. Для того, чтобы использовать эту пудру в качестве основы, нужно провести несколько линий через все лицо, а потом размазать получившиеся полосы. А можно, конечно, применять этот карандаш местно, затушевывая лишь отдельные проблемные зоны. Благодаря своей плотной консистенции является идеальной основой для пятнистой, шероховатой кожи; водостойкий; хорошо держится на лице.

Если же нанесение основы не обязательно, и требуется лишь слегка припудрить все лицо, то стоит обратить внимание не только на новинки последних сезонов, но и на незаслуженно забытые старые средства. Так, обычная порошковая пудра, которой пользовались еще наши бабушки, когда ее наносят на лицо большой мягкой кисточкой, обеспечивает очень тонкое, равномерное, прозрачное покрытие кожи. Если же пользоваться пуховкой, то покрытие будет гораздо более интенсивным.

Если без пудры не обойтись

Компакт-пудра больше подходит для жирной кожи, если на упаковке не указано, что в состав входят увлажняющие кожу компоненты.

Салфетки для припудривания совершенно незаменимы в жаркий летний день, так как не только впитывают в себя капли жира и пота, но и придают коже ухоженный и законченный вид.

Жиропоглощающая пудра благодаря наличию специальных ингредиентов — жиропоглощающих силиконовых микросфер и не содержащему жиров составу идеальна для жирной кожи и кожи, склонной к блеску. Выпускается в виде порошковой пудры и компакт-пудры.

Светорассеивающая пудра благодаря наличию в ней особых светорассеивающих частиц создает оптический эффект гладкой кожи и даже при нанесении очень тонкого слоя надежно маскирует все морщины.

Существует, конечно же, еще один вариант — наносить пудру не на все лицо, а на отдельные участки. (Возможно, во внутренние углы глаз и во внешние углы рта). Для этого выпускаются пудры, напоминающие по внешнему виду тушь для ресниц со специальной щеточкой, маскировочные карандаши, специальные тубы с заостренными кончиками. Рекомендуется также применение цветных камуфлирующих составов. Розовый цвет компенсирует избыточную желтизну кожи, желтый — помогает маскировать синие круги под глазами, а зеленый способен надежно скрыть от постороннего глаза веснушки и пигментные пятна.

Выбор пудры, как видите, дело не простое, но не менее важно и не переусердствовать с ее количеством. А для этого надо после нанесения слоя пудры сбрызнуть лицо водой и промокнуть его салфеткой. И ни в коем случае нельзя подмазывать осыпавшуюся за день пудру. Вместо этого надо хорошо умыться, просушить лицо и затем нанесьти пудру заново, иначе ваше лицо будет напоминать растрескавшийся в горячей духовке пасхальный кулич.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!