Жизнь без пятен

Опубликовано в Воскресенье, 21-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Жизнь без пятен

Жизнь без пятен

Иногда форма пигментных пятен (хлоазмы) и место их расположения передаются по наследству. В одном фильме герой в исполнении Кевина Костнера узнал своего ребенка по форме пигментного пятна в виде бабочки. Такое же было у его пропавшей жены. А еще когда-то в старину по форме пигментных пятен предсказывали судьбу. Например, пятно в виде звездочки считалось счастливым знаком, напоминающее кошку — говорило о скрытности и коварстве. Но одно дело, если пятно где-нибудь на ягодице (оно может быть очень даже миленьким) и другое, если на лице. И если родинка на лице, как доказала Синди Кроуфорд, карьеры не портит, то хлоазмы шарма нам не добавляют.

Наилучшим временем борьбы с пигментными пятнами специалисты считают позднюю осень. Проводить эти процедуры лучше именно поздней осенью, так как кожа после них особенно чувствительна к солнечным лучам. Однако для начала желательно выяснить причину появления пятен. Самыми распространенными являются наследственность и злоупотребление загаром. Впрочем, и заболевания печени и почек также не стоит сбрасывать со счета.

Наиболее часто пигментные пятна возникают у женщин в период беременности, и, как правило, они исчезают в короткие сроки после родов. Но бывают случаи, когда хлоазмы остаются на более длительное время. Другими причинами появления пигментных пятен могут быть заболевания желчного пузыря, половых органов, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, нехватка витаминов, также к ним можно отнести период полового созревания и контактирование кожи с различными химическими веществами. Под влиянием тех или иных названных факторов происходит неравномерное распределение меланина (пигмент) и на коже появляются темные пятна. Как правило, пигментные пятна не причиняют вред здоровью организма, если это только не сбой в работе внутренних органов.

Часто одной из причин появления пигментных пятен является недостаточное количество фолиевой кислоты в организме. Для восполнения ее запасов следует включать в свой рацион больше овощей, особенно капусты, шпината и различных сортов зеленого салата.

Веснушки, кстати, тоже считаются пигментными пятнами. Но с возрастом они, как правило, бледнеют и становятся все менее заметными. Гиперпигментация особо сильно проявляется у белокожих людей, резко меняющих климат. Посреди зимы такой человек рискует получить коричневые пятна вместо загара с вероятностью в 50 процентов, если улетит в жаркие страны. К слову, появление пигментных пятен может вызвать и загар в солярии.

Избавиться от пигментации, которая особенно беспокоит, если она на лице, можно, но при условии, что она вызвана наследственностью или солнечным облучением. В других случаях простым посещением салона не обойтись, ведь пятна будут возвращаться, пока не будет устранена причина их появления.

Пигментные пятна часто появляются не только на лице, но и на руках. Для избавления от них косметологи предлагают специальные программы с пилингом и отбеливающими средствами. Но при склонности к образованию пятен нужно постоянно использовать крем для рук с эффектом отбеливания и перед выходом на улицу наносить крем с солнцезащитным фактором.

Курс отбеливающего ухода будет эффективным, если пигментные пятна появились относительно недавно и не очень яркие. Как правило, процедура отбеливания состоит из двух этапов: на первом мастер проводит поверхностный пилинг, на втором накладывает отбеливающий крем. При очень стойких пигментных пятнах применяют срединные и глубокие химические пилинги. При возникновении пигментации вокруг век эффективна мезотерапия — внутрикожные инъекции с отбеливающими коктейлями.

Лазерная шлифовка кожи, дермабразия применяются для отбеливания кожи при весьма стойкой пигментации. Эти процедуры довольно сложны, и на восстановление после них потребуется определенное время. Во время процедуры проблемные участки обрабатываются лазерным лучом, который проникает на глубину до одного мм. Процедуру должен проводить только врач, иначе возможно превышение времени воздействия лазера, что может повлечь рубцы или новые пятна. В любом случае для восстановления кожи потребуется 7–10 дней. Конечно, лучше это время провести дома. Специалисты говорят даже, что полным эффектом можно насладиться спустя полгода после шлифовки. Так что запаситесь терпением.

Для устранения пигментации можно воспользоваться отбеливающими кремами, наносить которые следует два раза в день на очищенную кожу лица. Срок применения такого крема составляет от одного до трех месяцев. Преимущество крема в том, что он отбеливает лишь пораженные участки кожи, не изменяя цвет здоровой кожи. Кроме того, эффективно устраняют пигментные пятна с помощью кислородно-стимулирующих процедур, благодаря которым происходит насыщение кожи кислородом и ее освобождение от накопившихся шлаков. Особенно необходимы такого рода процедуры курящим женщинам — кожа у них склонна к пигментации.

Часто для избавления пациента от пигментных пятен применяется химический пилинг гликолевой кислоты. В зависимости от поражения кожи концентрация кислоты может применяться от двадцати до шестидесяти процентов. Проведение такого пилинга избавляет кожу от старого окрашенного верхнего слоя. Неоспоримое преимущество метода в том, что пигментные пятна на этом участке больше не возникают. Кроме пилинга, применяют ультразвук для удаления ороговевшего слоя кожи с одновременным введением в нее восстанавливающих питательных веществ.

Рецепты народной медицины для устранения пигментных пятен дают осветляющий эффект и делают их менее заметными. Данные средства рекомендуется наносить только на участки пигментации, а после проведенной процедуры смазывать обработанные участки питательным кремом. Для получения более выраженного эффекта данные процедуры следует делать ежедневно по несколько раз.

Простокваша еще со времен наших прабабушек применялась для отбеливания. Примочки из простокваши желательно делать обладательницам сухого типа кожи. Время воздействия простокваши на участки пигментации составляет пятнадцать минут. Простоквашу можно заменить йогуртом, а также молочной сывороткой, кефиром.

Для устранения пигментации при жирном типе кожи эффективно помогает маска из измельченного хрена и яблок, взятых в равных пропорциях.

Лимонный сок также является эффективным средством, отбеливающим пигментные пятна. Необходимо развести 1 ст. л. лимонного сока с 10 ст. л. воды. Полученной смесью смазывать несколько раз в день пораженные участки кожи. Но будьте осторожны — лимонный сок может вызвать аллергическую реакцию.

Маска из крахмала и лимонного сока также является распространенным народным средством избавления от пигментации. Развести столовую ложку крахмала лимонным соком до образования густой кашицы. Наложить кашицу на пятно и держать 20–25 минут.

Также эффективны грейпфрутовый, огуречный, гранатовый сок, сок из свежей зелени петрушки и листьев одуванчика.

Косметическая белая глина тоже может помочь. Для приготовления маски необходимо взять половину столовой ложки белой глины и развести лимонным соком до пастообразной массы. Нанести на 20 минут, смыть теплой водой. Кроме лимонного, можно применять гранатовый, огуречный, грейпфрутовый соки, а также сок из свежей зелени петрушки. Кроме того, можно разводить белую глину простоквашей, трехпроцентным раствором перекиси водорода с небольшим добавлением воды.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!