Забывчивость – проблема или норма?

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Октября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Забывчивость – проблема или норма?

Забывчивость – проблема или норма?

Людям свойственно забывать. Забвение спасает нас от «перегрузки» лишней информацией, позволяет избавиться от боли и неприятных воспоминаний, лечит сердечные раны. Безусловно речь не идет о потере памяти или забывании текущих событий и вещей, — с этими проблемами должны разбираться неврологи хорошей клиники.

Однако иногда мы забываем даже даты важных событий, лица и имена знакомых или собственный возраст. Что тому виной – плохая память или особенности человеческого мозга? Ученые многие столетия изучают такие явления как память и забывчивость, однако даже нейрофизиологи, которые проводят эксперименты с использованием современного оборудования, увы, еще не могут ответить на многие вопросы.

Тем не менее, некоторые открытия последних лет позволили лучше понять особенности человеческой памяти и приблизиться к разгадке тайны, почему мы забываем одни вещи и хорошо помним другие. Нейрофизиологам удалось установить, что чем ярче событие и чем сильнее эмоции, связанные с ним, тем более интенсивные связи возникают между нейронами, обеспечивающими запоминание тех или иных вещей. Именно поэтому скучные будни зачастую сливаются в одно серое пятно, и мы порой не можем точно сказать, что делали позавчера или в среду на прошлой неделе. Зато яркие события запоминаются хорошо, и люди нередко способны красочно рассказать о дне своей свадьбы, даже если с тех пор прошло несколько лет.

Иногда мы не можем вспомнить человека, с которым познакомились некоторое время назад, просто потому что он не оставил никаких ярких воспоминаний, не произвел впечатления или, иными словами, не дал повода запомнить себя. Другая причина того, что люди забывают некоторые сведения – это кажущаяся нелогичность информации. Нам не свойственно помнить вещи, которые противоречат нашему мировоззрению. Более того, это правило срабатывает даже на уровне ассоциаций. Например, иногда случается так, что человек обращается к своему новому знакомому неправильно, поскольку никак не может запомнить его имя. Дело в данном случае не в плохой памяти (или, по крайней мере, не только в ней).

Психологи выяснили, что если название предмета или имя человека не ассоциируется с этим предметом или человеком, оно нередко либо забывается, либо подменяется другим. Например, если имя Изольда у человека ассоциируется с утонченной, строгой, прелестной леди, подобной принцессе Изольде, то он вряд ли свяжет это имя с неопрятной глуповатой простушкой. Иногда забывчивость связана с желанием отгородиться от неприятных воспоминаний. Например, женщина, которая по той или иной причине боится старости, может иногда забывать или путать свой возраст. Это не проблемы с памятью, а скорее желание защитить, успокоить себя. Также мы может периодически забывать сделать что-то, что нам неприятно. Мы вычеркиваем из памяти необходимость позвонить человеку, который нам не нравится, закончить какое-то скучное дело и т.п. Люди делают это неосознанно, а потом винят во всем свою память. На самом же деле такая забывчивость не свидетельствует о проблемах со здоровьем, а является нормальным явлением.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!