Колеса и запчасти для инвалидных колясок

Опубликовано в Понедельник, 18-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Колеса и запчасти для инвалидных колясок

Колеса и запчасти для инвалидных колясок

Инвалидное кресло, как и любая другая реабилитационная техника имеет свой ресурс. Регулярная чистка, смазка ходовой части, наладка основных элементов позволяет значительно продлить эксплуатационный срок средства передвижения для людей с ограниченными физическими возможностями, но не исключает необходимость периодической замены основных запчастей.

Запчасти для инвалидных колясок

Интенсивная эксплуатация инвалидной коляски приводит к быстрому износу таких деталей, как шины, покрышки, подшипники, камеры, системы тормозов, аккумуляторы, электроусилители, подножки, подлокотники. Выбор запчастей зависит от модели и типа реабилитационного средства.

Наибольшему износу подвергаются покрышки и колеса. Если колеса приобретают для прогулочной модели инвалидной коляски, они должны быть оснащены пневматической камерой. Это позволит избежать образования на полу следов от реабилитационного средства, которые значительно затрудняют уборку.

Наличие на колесах поперечных насечек исключает скольжение на спуске. Облегчить подъем по ступенькам и на бордюры призваны специальные складные алюминиевые пандусы. Оснащение инвалидных кресел этими запчастями позволяет человеку с ограниченными возможностями либо находящемуся на реабилитации пациенту передвигаться самостоятельно.

Найти подходящие запчасти к любой модели инвалидного кресла можно в каталоге https://ukrmedshop.ua/reabilitaciya/invalidnye-kolyaski/kolesa-i-zapasnye-chasti, а при необходимости получить консультацию от специалиста в режиме онлайн.

Своевременная замена запчастей

Наиболее уязвимой деталью инвалидной коляски являются колеса. Более всего подвержены стиранию и проколам надувные и пневматические. Если коляской пользуются регулярно, замену проводят раз в сезон или полгода. Алюминиевые колеса могут прослужить без замены в течение года и даже двух лет.

Учитывая рекомендованный срок службы колес, заказывать дополнительный комплект необходимо заранее. Иначе велика вероятность того, что прокол или износ приведет к тому, что пациент окажется без необходимого средства передвижения. Колеса обязательно нужно проверять на предмет отсутствия потертостей и трещин.

Если надувное колесо проколото, проводят замену камеры либо покрышки. При поломке литого колеса, его заменяют с ободом. Пневматические колеса требуют периодической подкачки. Модели инвалидных колясок с электроприводом по достижению определенного периода эксплуатации требуют смены аккумулятора.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!