Здоровье почти без усилий

Опубликовано в Среду, 22-го Сентября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Здоровье почти без усилий

Здоровье почти без усилий

Нет у вас времени на занятия спортом, и все! Нет и денег на членство в спортивных клубах, да и ходить в них некогда и не хочется. Сколько раз вы ни пытались начать регулярно делать упражнения, больше двух-трех дней не выдерживали. Но в глубине души вы понимаете, что упражнения важны для здоровья вообще, и для фигуры в частности, особенно после 30, когда обмен веществ замедляется и мышцы начинают слабеть.

Выходов из положения — масса. Улучшить здоровье и фигуру можно, включая маленькие дозы физической активности в круг ваших повседневных дел. Вовсе ни к чему истязать себя утомительными упражнениями, чтобы оставаться в форме. Двадцатиминутная прогулка медленным шагом или пара кругов по торговому центру значительно снижают кровяное давление и даже уровень холестерина, что, в свою очередь, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Умеренные неутомительные упражнения так же эффективны для здоровья, как и активные изнурительные занятия спортом. Интенсивность далеко не так важна, как регулярность, и даже самые легкие упражнения заметно ослабляют стресс.

Прежде, чем читать дальше, сделайте этот маленький тест.

ВОПРОСЫ:

1. На сколько лестничных пролетов в день вам приходится подниматься?

  • 1-5 — 1;
  • 6-9 — 2;
  • 10 и более — 3.

2. Сколько часов в неделю вы тратите на домашнюю работу (готовка, уборка, стирка и т.п.)?

  • Поставьте себе 1 балл за каждый час (максимум пять).

3. Когда вы гуляете с детьми, как часто вы бегаете, карабкаетесь, катаетесь и кувыркаетесь с ними?

  • никогда — 0;
  • иногда — 1;
  • обычно — 2;
  • всегда — 3.

4. Сколько миль вы проходите пешком каждый день? (1 миля — это 20 городских кварталов)

  • ни одной — 0;
  • одну — 2;
  • две — 4;
  • три — 6;
  • четыре и больше — 10.

5. Бывает ли вам трудно открывать консервные банки?

  • часто — 0;
  • иногда — 1;
  • редко — 2.

ОТВЕТЫ:

0-3. Сделайте что-нибудь, требующее физического усилия, что угодно, причем немедленно. Застелите кровати. Пойдите погуляйте. Побегайте с детьми. Подстригите газон.

4-7. Вы в меру активны, но ваше здоровье значительно улучшится, если вы слегка увеличите физическую нагрузку.

8 и больше. Прекрасно! Даже если вы не уделяете специального времени упражнениям и не делаете гимнастику, вы достаточно активны, чтобы оставаться в форме и стимулировать свое здоровье и самочувствие.

* * *

А теперь вернемся к вопросу о том, как оставаться в форме, не тратя дополнительного времени и денег на спорт.

Простых физических упражнений, которые легко включить в свою повседневную жизнь, очень много. Нужно просто выбрать два-три из них и делать их каждый день.

Попробуйте ходить пешком по лестницам вместо того, чтобы ездить в лифте. Если вы не в форме, начните со спуска пешком. Потом попробуйте проходить пешком один пролет вверх, постепенно увеличивая количество пролетов. Когда вы достаточно привыкните и подъем по лестнице пешком перестанет вам казаться физической нагрузкой, начните подниматься быстрее.

Выходите из машины (троллейбуса, трамвая) за несколько кварталов от того места, куда едете. Пройдите эти несколько кварталов до работы, до торгового центра, до кинотеатра, до дома друзей и т.д. пешком. По мере того, как вы окрепнете, ходите пешком еще дальше (разумеется, если это не ставит под угрозу вашу безопасность на улице). Каждый день в начале обеденного перерыва погуляйте десять минут пешком. Если у вас несколько разных дел в городе, составьте предварительно оптимальный маршрут и пройдите его пешком. Избегайте свиданий «с едой». Вместо того, чтобы встречаться с друзьями за кофе или за обедом, договоритесь вместе погулять, пройтись по магазинам, пойти в музей или покататься на велосипедах. Погуляйте с собакой. Если у вас нет собаки, предложите погулять с соседской. Во время рекламы по телевизору или в перерывах на работе встаньте, потянитесь, походите по комнате. На работе не пользуйтесь внутренним телефоном. Встаньте и подойдите к человеку, который вам нужен. Не тратьте телефонное время попусту. Не сидите, когда разговариваете, купите длинный провод или телефон с антенной и расхаживайте по комнате, пока разговариваете. Не стойте на месте, пока разогреваете что-то в духовке. Потянитесь или походите по кухне. Делайте домашнюю работу более энергично. Мытье полов, энергичное подметание, мытье окон или ванны и другие необходимые дела сжигают гораздо больше калорий, чем может показаться на первый взгляд. Кроме того, если вы будете все это делать энергичнее, вы быстрее закончите.

Распаковывая покупки, выжмите рукой несколько раз каждую консервную банку. Не тянитесь автоматически к кухонному комбайну, когда готовите. Если у вас есть лишнее время, нарежьте, нашинкуйте и измельчите все вручную. Вместо того, чтобы нести все в химчистку, попробуйте выстирать и выгладить какие-то вещи вручную. Вы сэкономите деньги и получите зарядку. Физическая работа на свежем воздухе очень полезна. Подстригание газона, или любая работа в саду — прекрасные упражнения для физического и душевного здоровья.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!