Играй, гормон

Опубликовано в Субботу, 14-го Мая, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Играй, гормон

Играй, гормон

Обманывать нехорошо. Если только речь не идет о возрасте. Если в 70 вам дают 50, причем не только со спины, — значит, вы сумели обмануть природу и сыграть с ней в прятки. Оказывается, во всем виноваты гормоны, которые управляют буквально всеми нашими эмоциями. Они в ответе за красоту, любовь, секс, долголетие, здоровье.

Научно доказано, что ультрафиолет повышает выработку в нашем организме серотонина. Именно поэтому, как только световой день становится длиннее, северяне становятся все счастливее. У южан, которые постоянно живут в почти не меняющемся климате, такого сезонного подъема настроения не бывает. Впрочем, нет у них и резкого снижения настроения, связанного с ухудшением погоды. А вот у людей, живущих в умеренном климате, недостаток именно этого гормона вызывает сезонную депрессию, которую психологи в шутку называют «психическим насморком».

Сонливость, вялость, апатия — кому из нас это не известно. Оказывается, виноват в этом не столько авитаминоз, сколько зимний недостаток серотонина, который самым разрушающим образом сказывается на психологическом состоянии человека. Именно поэтому психологи советуют посещать зимой солярии — хотя бы один раз в десять дней. Прирученный солнечный свет не только даст нам как бы глоток свежего воздуха, но и улучшит внешний вид — чуть-чуть загара, и мы выглядим уже не такими утомленными.

Все приятное (секс, еда), повышает уровень «гормонов радости». Статистика утверждает, что 40 процентов людей репродуктивного возраста предпочитают хорошую еду хорошему сексу. Употребление шоколада синтезирует в организме гормоны удовольствия — серотонин и эндорфин, на втором месте — бананы, содержащие готовый серотонин. Почти таким же действием обладает и мороженое. Понятно теперь, почему женщины, страдающие «психическим насморком», с катастрофической скоростью полнеют — они заедают стресс, но получают еще один, когда не могут натянуть на себя джинсы. А вот на мужчин неприятности действуют по-другому. Большинство представителей сильного пола предпочитают «выгонять беду с потом». Проще говоря, идут в спортивный зал. Этому тоже есть научное объяснение. Дело в том, что уровень эндорфинов повышается и после интенсивной физической нагрузки. Занятие спортом в течение 30 минут увеличивает концентрацию «гормонов счастья» в несколько раз. А к исходному уровню этот показатель возвращается примерно за полтора часа. На это время мужчины полностью забывают обо всех своих горестях и неприятностях. Но почему женщины и мужчины выбирают такие разные способы стимуляции своего настроения, для всезнающей науки до сих пор остается загадкой.

К «гормонам счастья» причисляют и нейропептиды — эндорфины и энкефалины, которые вырабатываются в головном мозге. В начале ХХ века из гипофиза верблюда было выделено вещество, формула которого почти идентична формуле морфина. Первооткрыватели назвали открытую субстанцию эндорфином, что дословно означает «внутренний морфин». Через несколько лет подобные вещества были обнаружены и у человека. Количество эндорфинов, как удалось выяснить ученым, увеличивается при беременности и достигает своего пика к моменту родов. Это еще раз подтверждает гениальность нашего организма, ведь этот гормон является еще и природным анальгетиком. Кстати, после родов его уровень резко падает, и в этом кроется одна из причин послеродовых депрессий и неврозов.

Гормон стройности — ДГА (дегидроэпиандростерон) — стимулирует деление клеток, поддерживая организм в тонусе, и не дает нам заплыть жирком. А чтобы его было достаточно, нужно есть оливки, авокадо и рыбу (особенно полезен тунец).

Соматотропин — гормон роста и красоты. Он поддерживает в тонусе мышечную ткань, улучшает ее структуру и функции, защищает от образования жировых складок, укрепляет кости и разглаживает кожу. Продукцию этого гормона стимулируют белковые нежирные продукты — рыба и обезжиренные сыры, также орехи и чечевица. Другой способ активизировать соматотропин — физическая активность.

Тестостерон — гормон сексуальности — держит под контролем состояние мужских половых органов, а также здоровье костей и мышц. Выработку тестостерона стимулирует в первую очередь цинк (его много в устрицах), а также марганец (его много в баранине). Спорт также поддерживает уровень этого гормона.

Эстрогены — женские половые гормоны — влияют на репродуктивную функцию, а также на работу сердца, сосудов, костей. Эстрогеноподобные вещества содержатся в некоторых растениях — в сое, черном перце, ревене. Их употребление в пищу поможет справиться с бессонницей, повысить настроение и сохранить молодость кожи. Именно поэтому женщины, принимающие гормональные препараты, выглядят значительно моложе своих ровесниц.

Мелатонин — гормон сна и хорошей спортивной формы. Как доказали недавние научные исследования, сдерживает рост раковых клеток. Организм повышает его выработку после того, как насытится углеводами (макароны, картофель, бананы) или аминокислотой триптофаном (мясо птицы, рыбы). И, конечно же, этого гормона становится больше, если организм получает полноценный сон. Поэтому-то так важно высыпаться — 7–8 часов ежедневно.

Вообще уже абсолютно ясно, что процесс старения связан именно с гормональным дисбалансом, который возникает после 30 лет. Поэтому современная медицина и предлагает всем желающим продлить молодость, сочетая гормонотерапию с физическими нагрузками и правильным питанием.

Первыми на поклон к гормонам приходят женщины. У мужчин процесс старения расплывчатый, четкими границами не обозначенный. Понятно, что в зависимости от генетических особенностей и образа жизни гормональная перестройка может быть отодвинута лет на 10. История с библейской Сарой, родившей Исаака в возрасте 87 лет, по мнению геронтологов, может быть вполне реальной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!