Игры по дороге домой

Опубликовано в Субботу, 19-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Игры по дороге домой

Игры по дороге домой

Еще один день окончен, осталось пережить долгую и скучную дорогу домой. Ваш ребенок хоть и устал, но навряд ли он сможет тихо и спокойно высидеть в автомобильном кресле так долго. Предлагаем родителям прибегнуть к хитрости и поиграть с малышом в простые игры, которые не только скрасят долгий путь, но и будут полезными для его развития.

Игра в полицейского. Ее суть заключается в наблюдении за окружающим миром, к тому же игра направлена на развитие внимания у детей и фантазии. По очереди с ребенком описываете всё, что видите во время пути, не упуская деталей: сидящих на ветках птиц, облака и их цвет, пешеходов и другое. Придумывайте различные истории о пешеходах, о водителях в других автомобилях.

Забава семьи Шлессингер

Эта затея очень понравится и взрослым. Заранее заготовьте надпись на листе большими буквами «Помаши рукой, если ты знаменит». Во время поездки пусть ребенок показывает проезжающим табличку и развлекается их реакцией на нее. Оптимальный вариант такого развлечения для простаивания в «пробке», вот увидите, игра понравится и окружающим скучающим пассажирам.

Первая буква – игра в слова на букву, на которую, например, начинается имя малыша. Если сына зовут Максимка, то помогите наводящими вопросами ребенку придумать побольше слов на букву «М»: «Если мама – женщина, то папа — …», «Цокотуха – это…», «Кто поездом управляет?» и т.д.

Рекламные вывески – предложите ребенку называть те предметы с вывесок, которыми вы пользовались в течение недели: йогурты, шоколадки, телефоны, компьютеры и др. Или пусть называет только технику, а затем только еду. Если ребенок уже знает буквы, то можно их искать в надписях.

Угадай песенку – напойте малышу первые строчки песни, а он пусть угадает и продолжит ее. Можете чередоваться, пусть и ребенок вам загадывает.

Опиши, что видишь – описывайте все вместе, что видите вокруг: пейзажи, дома, машины, отмечайте появляющиеся детали. Задавайте дополнительные вопросы: «Можешь посчитать, сколько красных машин на автостоянке справа? На остановке больше детей или взрослых? Сколько мы проехали магазинов?..» С детьми старшего возраста можно порассуждать, почему лучше строить высокие дома, какой вред от машин окружающей среде?

Семейный хор – можно весело «поорать» любимую песню всем вместе: и весело, и психологическая разрядка.

Главное в дороге – это ваше внимание к ребенку, с помощью игр вы и сами не заметите, как быстро окажетесь дома. Например, наша самая любимая дорожная игра с детьми «Марки автомобилей»: каждый из нас выбирает свою модель, кто-то болеет за Пежо, кто-то за Мерседес, а кто-то за Рено. Чьих автомобилей больше встретиться в дороге, тот и победил, а победителю достанется после ужина не одно, а два мороженого.

Один комментарий к “Игры по дороге домой”

  1. ДианаМарт 11th, 2013 - 22:38

    У меня редко возникают вопросы как себя развлекать в общественном транспорте или поездах, поскольку люблю просто наблюдать за людьми или читать книжки, в долгих поездках, которых у меня в телефоне всегда достаточно, но деток такие игры не только развлекают, но и сближают с взрослыми.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!