Что может входить в наследственную массу, какое имущество и права не находятся в составе наследства?

Опубликовано в Вторник, 23-го Октября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Что может входить в наследственную массу, какое имущество и права не находятся в составе наследства?

Что может входить в наследственную массу, какое имущество и права не находятся в составе наследства?

У большинства людей наследство ассоциируется с крупным имуществом – квартирой, домом, машиной. Однако на протяжении жизни человек обретает не только дорогие объекты, но и бытовые предметы, неимущественные права, денежные средства и т.д. Принимая наследство, преемники сталкиваются с понятием наследственной массы. Все ли, чем обладал наследодатель, относится к наследству? Что перейдет наследникам?

Понятие наследственной массы

Наследственная масса – это все имущество умершего человека, которое принадлежало ему на правах личной собственности. В практике это понятие заменяют словами «наследство», «состав наследства». В него включают:

  • недвижимые объекты, права на которые подтверждены соответствующими документами;
  • движимое имущество (личный автомобиль, мебель, бытовая техника и т.д.);
  • права, связанные с собственностью;
  • имущественные обязательства.

Наследник не может выбрать часть наследства, приняв имущество, но отказавшись от обязательств. Если у наследодателя несколько правопреемников, то долги распределяются так же, как и их доли в наследственной массе.
Что может входить в наследственную массу, какое имущество и права не находятся в составе наследства?

Законодательство, регулирующее вопросы наследственной массы

Наследственное право закреплено в ч.4 ст.35 Конституции РФ. Основные аспекты, касающиеся наследства, представлены в разделе 5 ГК РФ. Например, в ст.1112 ГК РФ указано, что именно входит в состав наследства, а в ст.1110 закреплен переход по наследству всего имущества как единого целого.

При возникновении споров о составе наследства и установлении наследственных прав обращаются к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Правовой акт описывает варианты решения споров, затрагивающих имущественное право, и поясняет, как применять на практике правила, установленные в ГК РФ. Некоторые аспекты относительно имущества наследодателя уточняются в других законодательных актах:

  • При переходе по наследству имущества одного из супругов руководствуются положениями Семейного кодекса РФ. Здесь указывается, что имущество принадлежит обоим супругам на правах общей собственности. Из этого следует, что общее имущество включается в наследственную массу лишь в той части, которая признается долей покойного.
  • Вопросы относительно прав на землю уточняются в Земельном кодексе.
  • К Жилищному кодексу обращаются, когда возникают споры по недвижимости.

Что может входить в наследственную массу, какое имущество и права не находятся в составе наследства?

Что находится в составе наследственной массы?

Наследственная масса переходит преемникам полностью и тогда, когда наследодатель оставил в завещании распоряжения, касающиеся некоторых объектов. Остальное имущество делится между преемниками по закону. Что конкретно относится к наследственному имуществу? Какие вещи, денежные средства, права и обязанности получают правопреемники?

Вещи, включая денежные средства и ценные бумаги

К вещам относят такие объекты, которые нужны удовлетворения потребностей человека и могут быть проданы или куплены. Ими являются движимое и недвижимое имущество. Недвижимость – это земля, жилые объекты, нежилые помещения, т.е. все, что невозможно переместить без изменения их первичной стоимости. В законодательстве к недвижимости также относят морские и речные суда и воздушные средства передвижения.

Для отнесения этих объектов к составу наследственной массы нужны документы, доказывающие права собственности наследодателя. Движимое имущество – это объекты, которые не относятся к недвижимости, в т.ч. деньги и ценные бумаги.

На мелкие движимые объекты документы не требуются. Принадлежность такого имущества подтверждают свидетели. Для получения денежных средств в банке наследникам нужно подтвердить, что собственником вклада являлся покойный. Ценные бумаги также передаются по наследству при наличии правоподтверждающей документации.

Следует учитывать, что наследовать можно лишь те объекты, которые принадлежали покойному на момент смерти. Планируемые приобретения к наследству не относят. Например, если наследодатель участвовал в строительном кооперативе, но не внес все платежи, то наследники претендуют на внесенные денежные средства, а не на строящуюся недвижимость.
Что может входить в наследственную массу, какое имущество и права не находятся в составе наследства?

Имущественные права и обязанности

Наследники получают права требовать с должников наследодателя долги, связанные с его имуществом. Например, получить оплату за аренду помещения или выплату денежного займа, компенсацию вреда, которую должны возместить за порчу имущества умершего. Права должны быть подтверждены документально.

Наравне с прибылью наследник несет ответственность по долгам наследодателя. Если у гражданина был кредит в банке, то после его смерти выплаты должны внести наследники. К обязанностям также относят оплату по коммунальным услугам, обязательства по содержанию собственности, арендные выплаты.

Однако необходимо учитывать, что ответственность по долгам не может быть больше, чем стоимость унаследованной массы имущества. Например, долг по ипотеке в банке за квартиру составляет 2 млн.руб., а стоимость полученного жилья – 1,5 млн.руб. Наследника обяжут вернуть только 1,5 млн. руб. Обязательства перед кредиторами также должны быть обоснованы документально.

Иное имущество

К специфическим объектам наследственной массы относят продукты интеллектуальной деятельности: произведения искусства, компьютерные программы, изобретения, логотипы и фирменные знаки и т.п. Наследник может распоряжаться по собственному усмотрению данными объектами. Однако авторство сохраняется за покойным. Если наследодатель в законном порядке при жизни передал все права на собственные труды другим лицам, то наследники не могут их забрать.
Что может входить в наследственную массу, какое имущество и права не находятся в составе наследства?

Что не является наследственной массой, входят ли в нее личные неимущественные права?


Не входят в состав наследства те объекты, которыми наследодатель пользовался, но не владел. Например, арендованное жилье или транспортное средство. Также не переходит по наследству имущество, относящееся непосредственно к личности покойного, а именно:

  • обязательства и права по алиментам;
  • права на возмещение морального и физического вреда;
  • страховка (кроме компенсации по случаю смерти застрахованного лица);
  • права и обязательства в качестве поручителя.

Личные неимущественные права также не входят в наследственную массу. Наследники не могут претендовать на должность покойного, его звания, статус и свободы. Преемники не получают то имущество, которое не оформлено законным способом (например, незаконные постройки).

Особенности наследования некоторых видов имущества

Отдельно выделяют некоторые виды наследуемого имущества:

  • Наркотические и ядовитые вещества, оружие и другие вещи, оборотоспособность которых ограничена, входят в состав наследственной массы. Однако для их получения наследник должен получить соответствующее разрешение. Если преемник его не получит, имущество реализуется, а вырученные средства передаются наследнику.
  • Предприятия. Данное имущество наследуется как отдельные объекты, входящие в его состав (недвижимость, земля, товарные знаки, мебель и т.д.).
  • Права на участие в кооперативах, товариществах и организациях. Наследник сможет вступить в организацию, если это не противоречит уставу и закону. Также предусмотрена возможность компенсации вложенных средств. Условия получения наследства зависят от вида кооператива, товарищества или хозяйственной организации.

Источник: https://sempravorf.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!