Как безопасно слушать плеер?

Опубликовано в Понедельник, 27-го Октября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как безопасно слушать плеер?

Как безопасно слушать плеер?

Плееры – невероятно популярная вещь. Тысячи людей слушают музыку по несколько часов в день, не снимая наушники. Но – интересные новости! – это влияет на здоровье. Воздействует на психику человека, способствует ухудшению слуха и даже, по мнению ученых, образованию опухолей в мозге. Как же обезопасить себя, не отказываясь от привычного развлечения?

1. Не слушайте музыку на максимальной громкости. Современные плееры способны воспроизводить звук мощностью 110 децибел, что превышает по интенсивности шум метрополитена. Для повреждения органов слуха достаточно 90 децибел. Пользуйтесь простым правилом: вы должны слышать, что происходит вокруг.

2. Делайте перерывы, не пользуйтесь плеером постоянно. Даже если слушаете не тяжелый рок, а новости Италии. Ученые допускают, что это может привести к появлению психологических проблем. Человек искаженно воспринимает реальность, поскольку «картинка» не совпадает со звуковым рядом. Мир как бы раздваивается. Кроме того, краткосрочное прослушивание музыки на высокой громкости приводит к временным проблемам, длительное – к тяжелым заболеваниям (например, тугоухости).

3. Старайтесь не пользоваться наушниками-вкладышами. Они, вводясь в слуховой канал, оказывают огромное влияние на внутреннее ухо. Мощность воздействия звука увеличивается в разы. Человек рискует перестать воспринимать высокие частоты, а в худшем случае – распознавать человеческую речь. Она будет казаться ему лепетом или непонятным языком. Реабилитация потребует больших затрат времени и денег.

4. Не игнорируйте ухудшение самочувствия. Звон в ушах, потеря способности к концентрации, подавленное настроение, чувство усталости могут быть симптомами заболевания. Обратитесь к врачу, если заметите нечто подобное. Если вовремя начать лечение, возможно, удастся избежать серьезных проблем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!