Как встроить технику в кухню

Опубликовано в Вторник, 10-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как встроить технику в кухню

Как встроить технику в кухню

За последние несколько лет заметно увеличился спрос на встраиваемую кухонную технику. Производители, в свою очередь, не скупятся на идеи и предлагают все больше вариантов встраиваемой техники. Если раньше выбор техники ограничивался только холодильником и плитой, то сейчас можно встроить даже кофемашины и пароварки.

У встроенной кухонной техники помимо минуса «высокая цена» есть много плюсов. Она позволяет эффективно и компактно организовать кухонное пространство. Встраиваемая кухонная техника создает единое пространство и не портит общий интерьер. Кроме того, такие кухни смотрятся дороже.

Стоит отметить, что правильный монтаж встраиваемой техники сводит к минимуму наличие щелей между кухонной мебелью, где так часто скапливаются крошки и оседает жир.

Как правило, класс и качество встраиваемой кухонной техники высокий. Такая техника издает меньше шума и имеет хорошую защиту от перегрева.

У хозяйки есть возможность продумать мельчайшие детали: например, в какую сторону должна открываться дверца и прочие мелочи. Духовой шкаф, например, для большего удобства можно расположить отдельно от варочной панели на уровне глаз. Естественно, эти вопросы решаются на этапе проектирования кухонного пространства.

При выборе встраиваемой техники, безусловно, следует обратить внимание на производителя. Особо известных производителей встраиваемой бытовой техники не так уж много, и большинство из них начали заниматься этим бизнесом очень давно. К примеру, фирма Miele&Cie. KG — немецкий производитель бытовой техники премиум-класса — ведет отсчет своей истории с 1899 года, а компания SMEG была основана в 1948 году. Успех этих брендов в первую очередь обязан совершенному и уникальному дизайну приборов, а также высокому качеству продукции. Настоящим чемпионом в этой области считается компания Neff. Основанная в 1877 году в Германии, компания быстро снискала популярность, а свой первый встраиваемый духовой шкаф компания Neff выпустила в 1961 году.

Но уникальность встраиваемой техники заключается не только в сочетаемости с любой кухней, но и в том, что она дает богатые возможности для маневра, позволяя, например, разделить духовку и варочную панель, холодильную и морозильную камеры, расположить их таким способом, который вас устраивает более всего.

Встраиваемая техника весьма компактна — она не занимает лишнего места и способна сэкономить немало кухонных квадратных метров. Комплекты такой техники — отличный способ сэкономить и правильно организовать пространство, при этом все оборудование скрыто декоративными панелями, которые создают новый гармоничный вид помещения.

Поначалу встроенные приборы непременно прятались за дверцами гарнитура, были полностью скрыты от глаз — такой монтаж назывался полновстраиваемой техникой. Со временем встроенная бытовая техника облагородилась и стала полноправной составной парадного фасада кухонного гарнитура.

Вопреки распространенному заблуждению, помещение в нишу кухонной мебели какого-либо прибора еще не делает его встраиваемым. Если, например, выровнять по высоте стиральную машину со столешницей, то это еще ничего не значит и никак не называется. А вот если ту же стиральную машину и кухонную тумбу прикрыть единой плитой — продолжением столешницы, — прибор можно смело называть встраиваемым.

Что касается способов встраивания, то их существует не так уж мало.

Встраивание в колонну

Один из популярных типов монтажа. Например, большой популярностью у хозяек пользуется духовка, встроенная на уровне груди, — при таком ее положении не нужно наклоняться, чтобы проверить готовность блюда. Допускается монтаж одного встраиваемого прибора над другим: например, таких, как пароварка, микроволновка, духовка или кофеварка.

Встраивание в столешницу

Этот способ используется не только для установки варочных поверхностей, но и для стиральных и посудомоечных машин, холодильного и морозильного отделений.

Встраивание по схеме «домино»

Это логическое продолжение встраивания в столешницу. Из миниатюрных модулей (25–30 см в ширину и 50 см в длину) составляется нужная вам рабочая зона. Блоки могут быть не только прямоугольными, но и в форме сот, как, например, варочные панели.

Встраивание в ящик

Такой тип монтажа — для «малых помощников», домашних бытовых приборов.

Встраивание открытым способом

Тот случай, когда прибор встраивается, но при этом конструктивно не связан с мебелью, что даже и не маскируется. Например, именно так выглядит островная вытяжка, расположенная прямо посреди кухни.

Встраиваемая кухонная техника обычно начинается с подбора главного ее элемента — варочной поверхности, которые бывают зависимыми и независимыми, газовыми и электрическими. Популярны также комбинированные варианты, в которых газовые и электрические конфорки сочетаются в различных комбинациях. Техника этого ряда может быть с газовым, электрическим духовым шкафом или вообще без него.

Помимо наличия в духовке всех необходимых для приготовления пищи функций, уделяется большое внимание тому, чтобы хозяйке было удобно ее чистить. В самых последних моделях внутренние боковые стенки имеют съемные двусторонние каталитические панели, которые автоматически очищают духовку от жира и других загрязнений.

Своеобразным продолжением варочной поверхности должна стать вытяжка, предназначенная для рециркуляции или отвода воздуха за пределы кухни. Мощность вытяжки подбирается пропорционально размерам кухонного пространства. Более простые и дешевые модели, которые не отличаются особым шармом, чаще всего прячут в навесной шкафчик за дверцу кухонного гарнитура или во встраиваемый колпак.

Холодильник — важный бытовой прибор, но очень уж громоздкий, что часто создает хозяевам немалую головную боль. Если, конечно, это не дизайнерская вещь необыкновенной расцветки или формы.

Производители кухонь предлагают специальный модуль для установки встраиваемого холодильника, полностью интегрируемого в кухонный шкаф. При этом обычно имеется дополнительная система вентиляции задней стенки. Полновстраиваемый холодильник монтируется за дверцей мебельного гарнитура, снаружи остается только панель управления

Посудомоечные машины делятся на полновстраиваемые и частично интегрированные. Их монтируют под столешницу, но встречаются варианты монтажа в колонну, когда полная интеграция невозможна. В частично интегрированном варианте встраиваемая панель управления посудомоечных машин не скрыта, и органы управления доступны даже при закрытой двери. Традиционная же полновстраиваемая посудомойка полностью скрыта мебельной панелью, а управление доступно лишь при открытой двери.

На популярность «встройки» не влияет даже ее довольно высокая цена — такие модели примерно на четверть дороже аналогичной соло-техники. Высокая стоимость объясняется тем, что большинство производителей позиционируют свою продукцию как технику класса «люкс», поэтому ее дизайн часто разрабатывают известные мастера.

Встроенная техника сегодня представлена в широком ассортименте и, конечно, не только упомянутыми Miele и Smeg. Большой популярностью пользуется встраиваемая бытовая техника таких брендов, как Ardo, Ariston, Bosch, Candy, Electrolux, Gorenje, Siemens, Whirlpool, Zanussi и других. Продукция этих фирм отличается не меньшей надежностью, привлекательным дизайном и широким набором функциональных возможностей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!