Как правильно выбрать бензопилу

Опубликовано в Четверг, 24-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как правильно выбрать бензопилу

Как правильно выбрать бензопилу

Если вы являетесь счастливым обладателем участка за городом, то наверняка сталкивались с проблемой спилить что-нибудь в саду или нарезать досок при постройке, например, сарая. В подобных случаях отличным помощником станет бензопила. Перед тем как пойти в магазин и купить этот инструмент, не помешает немного познакомиться с его устройством. В противном случае вы рискуете купить аппарат, не способный достичь поставленной перед ним цели.

Любая цепная пила, независимо от типа двигателя (бензиновый, электрический) пилит древесину посредством гарнитуры, которая состоит из шины, по которой перемещается пильная цепь. Если предназначение пилы — подрезать ветки в саду или разделать пару досок, то шину специально делают узкой и тонкой для облегчения веса. А в случае необходимости длительной и тяжёлой работы, шина, наоборот, обязана быть толстой и широкой. Это значительно повлияет на вес пилы, но положительно скажется на её надёжности.

В основании пильной шины располагается головка, служащая для натяжения цепи. По всей поверхности торца шины сделана канавка, по которой ходит цепь. На пильной цепи имеются зубья, благодаря которым и происходит непосредственно распиливание древесины. Расстояние между этими зубцами называется шагом цепи. От шага зависит производительность бензопилы. Чем шире шаг, тем быстрее разделывается материал. Правда, тут есть один нюанс. При большом шаге вырывается большой кусок дерева, за счёт чего достигается скорость и, чем больше этот шаг, тем мощнее должен быть двигатель.

Не гонитесь за мощностью. Если вам нужна бензопила для кратковременного выполнения мелких работ, то в целях экономии купите пилу послабее. Мощную бензопилу не так просто использовать, так как она тяжела, но без неё не обойтись при объёмных работах.

Для домашнего применения лучше всего подходит бензопила мощностью в два киловатта и длинной пильной шины не превышающей сорока пяти сантиметров с цепью, имеющей шаг 0,325 дюйма. Ведущее звено у подобной бензопилы будет примерно 1,3 миллиметра. Такой размер звена является оптимальным для маломощных бензопил. Полулитрового бензобака вполне хватит для длительной работы. Весить такая модель без топлива будет, примерно, пять килограмм. На бензопилах обычно установлены 2-х тактные бензиновые двигатели воздушного охлаждения. Во время работы двигатель не только перемещает цепь, но и крутит масляный насос, который смазывает цепь, забирая масло из специального бачка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!