Как выбрать битумную черепицу?

Опубликовано в Четверг, 18-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать битумную черепицу?

Как выбрать битумную черепицу?

Последнее десятилетие на рынке кровельных материалов бесспорным лидером остается битумная черепица, причем черепица Iko (айко) считается лидером в списке европейских производителей. Но если вы пока не уверены какой марке отдать предпочтение, то следующий материал будет вам полезен, итак…

Как же выбрать битумную черепицу? Нужно понимать, что это многослойный материал и оценивать качество стоит так же по слоям. Два битумных слоя, которые покрывают войлок или стеклохолст, и два защитных слоя – вот что вам придётся оценить, делая свой выбор.

Верхний защитный слой защищает битумный слой от внешних факторов. Помните, что верхний слой в битумной черепице – это посыпка из базальтового гранулята, или минеральной крошки. Круглые гранулы прилегают гораздо плотнее друг к другу чем, скажем, чешуйчатые, поэтому они гораздо практичнее. И еще один момент: если вы хотите, чтобы ваша черепица оставалась такого же цвета как и в день покупки подольше, обратите внимание на ультрафиолетовую стабильность верхнего слоя.

Битумный слой может изготавливаться из окисленного битума (классическая технология), или с использованием модификаторов (совремнная тенденция развития кровельных строительных материалов). Существует множество споров по поводу того какой вариант лучше, тут, пожалуй, все зависит от производителя. Некоторые недобросовестные производители за счет модификаторов не просто повышают эластичность черепицы, но и снижают качество самого битума, например, за счет снижения толщины слоя уменьшают себестоимость, а страдает качество. В сети можно без проблем найти какие модификаторы прошли поверку временем в вашем регионе, почитайте отзывы и решайте сами, что для вас важно.

Армирующий слой должен быть плотным (чем плотнее тем лучше), это может быть войлок, или стеклохолст. Благодаря никому коэффициенту растяжки эти материалы позволяют сохранять стабильную форму плиток битумной черепицы.

Нижний слой может быть самоклеящийся, или с самоклеющейся полосой. В любом варианте стоит придерживаться технологии укладки и следить, чтоб этот слой не засорялся песком (песок препятствует адгезии , а это мешает сделать качественную гидроизоляцию).

Изучив при покупке характеристики каждого слоя можно сделать правильный выбор, который будет радовать вас не один год.

И немного о достоинствах гибкой черепицы в конце материала. Битумная черепица совмещает в себе экологичность деревянной дранки, надежность керамической кровли и легкость металлочерепицы. У нее отличная гибкость, которая дает возможность покрывать ею кровли любой формы и конфигурации. Гибкая черепица не подвержена гниению и коррозии в отличие от своего металлического собрата. При работе с гибкой черепицей процент отходов составляет максимум 10%, опять же в разы меньше чем при работе с металлочерепицей. Еще один значительный плюс – отсутствие необходимости дополнительного обслуживания на период эксплуатации. Широкий диапазон температур эксплуатации, отличные звукопоглощающие и звукоизолирующие показатели (гибкая черепица относиться к классу «тихих» кровельных материалов), индивидуальность и возможность имитации любого покрытия, простой монтаж и долговечность – все это объясняет популяризацию этого кровельного материала на строительном рынке.

Удачного вам выбора.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!