Как выбрать и купить сайдинг в Воронеже и не только

Опубликовано в Среду, 20-го Февраля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать и купить сайдинг в Воронеже и не только

Как выбрать и купить сайдинг в Воронеже и не только

Строительный вопрос всегда требует детального разбора нюансов и вариантов, чтобы достичь именно тех целей, которые были задуманы, и не потратить средства впустую. Поэтому, когда дело касается того, какой сайдинг для стен дома выбрать, хочется удостовериться в надежности этого способа обшивки фасада.

Также стоит обращать внимание на продавца и производителя, они иногда мошенничают. Важно вовремя определить недобросовестные намерения.

Как выбрать и купить сайдинг в Воронеже и не только

Что такое сайдинг

Это обшивка дома, обычно дачного или загородного, которая предназначена обеспечить законченный дизайн, иногда позволяет сделать конструкцию крепче. Материалы при этом используются различные: дерево, цемент, пластик и прочие. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с архитектором, ведь панели имеют определенную массу, надо избежать перевеса.

Виниловый

Выглядит как панели, сделанные из ПВХ, размер при этом может быть различный. Его часто оформляют так, что отделка выглядит деревянной или из элитного кирпича. Популярна также имитация камня внизу дома, тянется лентой по периметру высотой около метра. Положительными сторонами такого варианта считаются:

  1. Небольшой вес.
  2. Разнообразие выбора.
  3. Средняя ценовая категория.
  4. Устойчивость к температурному воздействию и другим внешним факторам.

Однако при этом служит он не так долго, как хотелось бы, не отличается прочностью при ударах, а еще есть сложности в расчете при монтаже.

Деревянный

У деревянных изделий есть проблема подверженности гниению, повреждению вредителей, и по пожарным показателям они уступают остальным видам. Для загородных домов используют специальным образом высушенное дерево, обработанное, а вот дачные постройки нуждаются в пропитке антисептиком, процесс происходит под высоким давлением.

Деревянный сайдинг экологичен и повышает теплоизоляцию строения, а фактура придает особую эстетику фасаду. Однако это дорогое удовольствие, не отличается долговечностью, не устойчиво к огню и вредителям.

Из металла

Чаще всего владельцы домов выбирают алюминиевый сайдинг, поскольку это недорого и высоки шансы на долговечность. Однако риски все же есть: может появиться коррозия на срезах, а вмятины не подлежат восстановлению. Еще во время осадков отмечается повышенный шум.

А вот цинковый и стальной вариант несколько прочнее и лучше поглощают лишние звуки, однако, в цене они не могут сравниться с алюминием.

Фиброцемент

Изготавливается из цемента высокого класса, имеет минимум недостатков и много положительных сторон. Составляющие: песок, целлюлозное волокно, вода. Он эстетично выглядит, нет проблем с установкой или восстановлением, не подвержен ржавчине или гниению. Отлично смотрится как отделочный камень. Только в наших регионах по неизвестной причине не получил особенного распространения.

Как выбрать и купить сайдинг в Воронеже и не только

Что учитывать при выборе

Из массы предложений на рынке сложно остановиться на чем-то без базовых знаний о том, как выбрать сайдинг. Смотреть надо на:

  1. Равномерность цвета. Он должен быть без дефектов, сколов и разводов (только если дизайн этого не предполагает). А вот идентичность тона на лицевой и тыльной стороне зависит от класса изделия.
  2. Перепады толщины вдоль среза. Если она варьируется, то товар имеет низкое качество. Использование таких панелей приведет к неравномерному изменению поверхности и потере эстетики.
  3. Отверстия для креплений. Они должны иметь один размер и располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга. Также важно обратить внимание на ровность срезов, в противном случае очевидно нарушение технологии изготовления продукта, он не будет полностью отвечать ожиданиям владельца дома.
  4. Отсутствие дефектов, типа шелушения, трещин, как на образце, так и на самом товаре. На пластиковом сайдинге также не должно быть глянца, он быстро «выведет из строя» обшивку под солнечными лучами.
  5. Способ упаковки. Картонные коробки предостерегают товар от возникновения дефектов, и производитель это знает. Если ему это неинтересно, то покупатель увидит полиэтиленовую обертку, под которой, с высокой вероятностью, уже произошла деформация панелей.

Рекомендуется проверить товар на пластичность и попробовать согнуть уголок в стороны, отсутствие гибкости или низкий ее уровень свидетельствуют о том, что через время использования такая обшивка «потеряет вид».

Что учитывать при покупке

Немаловажным фактором является выбор правильного производителя. Поскольку сайдинг будет делаться раз на много лет, желательно поинтересоваться у представителя, как много клиентов у них, в каких еще областях осуществляется продажа. Это нужно, чтобы убедиться в надежности и серьезных намерениях продавцов.

Также надо учитывать, что товар достойного качества не будет продаваться за бесценок – каждому продукту своя цена. Потому не стоит вестись на обещания долговечности за низкую стоимость. Если нужно приобрести товар, который будет служить долго, то выбирать следует только из высокой ценовой категории или выше среднего. Но важно помнить, что многозначный ценник не единственный показатель надежности.

Обязательно должна быть информация о гарантии, но она не будет действовать в случае нарушения правил эксплуатации и неверного монтажа. Это правило также распространяется на комплектующие – они должны быть одной фирмы с панелями. Иные варианты будут расцениваться компанией как дефекты, произошедшие из-за неправильного обращения, устранять их владелец будет за свой счет. Поэтому не стоит рисковать и пытаться сэкономить на отливах, углах и прочих деталях.

Заключение

Сайдинг – метод обшивки фасада коттеджа, он может быть исполнен в различных материалах или имитации на них. При выборе важно помнить о курсе на долговечность и эстетику. А вот, что именно не повредит конструкции здания, стоит спросить у профессионалов. Ведь слишком тяжелые панели принесут немало вреда в ближайшем будущем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!