Как правильно выбрать кружки и секции для своего ребенка?

Опубликовано в Вторник, 3-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Как правильно выбрать кружки и секции для своего ребенка?

Как правильно выбрать кружки и секции для своего ребенка?

Очень часто мои подруги задают мне вопрос — как правильно выбрать секцию или кружок для своего ребенка, как угадать, что именно ему будет интересно.

Мне повезло, у моей дочери была возможность, и она перепробовала все возможные направления и уже, потом определилась в своих предпочтениях. Наблюдая за ее скачками с одного вида деятельности на другой, я сделала определенные выводы. Надеюсь, мои умозаключения помогут Вам и Вашему ребенку.

Итак, основное назначение кружков и секций для детей — организация детского досуга и развитие каких-либо способностей и навыков у ребенка. Выбирая, куда же отдать своего ребенка заниматься, нужно принять во внимание несколько моментов.

Первым делом, следует определить конечную цель занятий в данном кружке — вы хотите максимально развить у своего ребенка некоторые способности или просто организовать его досуг и дать возможность эмоциональной разгрузки? Какой бы ни была Ваша цель — выбор тематики кружка очень важен. Непременно посоветуйтесь по этому вопросу со своим ребенком, выслушайте его пожелания и учтите интересы. Возможно, он уже выбрал какой-то кружок для посещения. Или ему интересна какая-то конкретная тематика кружка -значит, следует подобрать подходящий. Возможно, он хотел бы ходить туда же, куда ходит его лучший друг.

Если ребенок маленький (2-4 года) и сам не сможет определиться в своих желаниях, выбирайте кружки, которые помогут развить моторику, воображение, чувства цвета и формы, развитие музыкальных способностей ребенка: слуха, интонирования, чувства ритма.

Частенько, дети постарше также сами не могут определиться в своих желаниях. Помогите ребенку советом, но не будьте при этом излишне категоричны. «Или ты пойдешь в этот кружок или никуда!» — это не способ решения вопроса.

Если Ваш ребенок очень настойчив в своем желании посещать какой-то конкретный кружок — уступите ему, дайте шанс убедиться в правильности (или ошибочности) своего выбора. И если ребенок разочаруется — не надо его ругать и упрекать, просто вместе обсудите — почему так вышло и, что именно ему не понравилось.

При выборе спортивной секции ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывайте состояние здоровья Вашего ребенка, нет ли у него каких-либо заболеваний, при которых занятия тем или иным видом спорта противопоказанны. Ведь спортивная секция предполагает дополнительные физические нагрузки, которые могут быть вредными и, даже, опасными для Вашего ребенка.

Немаловажна при выборе кружка — стоимость занятий. Выбирайте такой кружок, занятия в котором не станут для Вас непосильной финансовой ношей и Вам не придется объяснять своему чаду, почему он больше не будет заниматься в этом кружке. Ведь на самом деле, как показывает практика, баснословно дорого — не всегда очень хорошо и высокая цена не всегда соответствует высокому качеству занятий.

При выборе кружка или секции важно учитывать их удаленность от Вашего дома. Ведь если он будет находиться на другом конце города, то каждое посещение грозит обернуться для Вас настоящей проблемой. Учитывайте возраст Вашего ребенка и уровень его самостоятельности. Сможет ли он сам добираться до места занятий или это будет возможно только в Вашем присутствии?

Расписание занятий в кружке — тоже немаловажный фактор. Рекомендую это согласовать с расписанием уроков ребенка. Выбирайте дни, когда уроков меньше, либо они не такие сложные, чтобы ребенок не был излишне уставшим, иначе посещение кружка может стать для него непосильной дополнительной нагрузкой, а не удовольствием. Хорошо, если занятия в кружке возможны в выходной день, только не выбирайте такое расписание, когда занятия будут только по выходным дням, то есть два выходных будут заняты посещением кружка. Оставьте хотя бы один из выходных полностью свободным для своего ребенка. Ведь ему обязательно нужен отдых. Пускай он побездельничает, пообщается с друзьями, да и Вам нелишним будет побыть с ним вместе дома, погулять в парке, сходить в кино!

Итак, Вы определились с кружком. Очень советую — сходите туда, разведайте ситуацию на месте лично. Посмотрите на обстановку, поговорите с преподавателем, с детьми, которые там занимаются и с их родителями. Многие кружки и секции предлагают одно ознакомительное занятие бесплатно. Обязательно посетите его вместе с ребенком! Если ребенок останется доволен, и Вы сами получили только положительные эмоции от своей «разведывательной» деятельности — вперед! Возможно, Вы нашли именно то, что искали и то, что нужно Вашему ребенку!

Но прошу Вас! Заранее избавьтесь от радужных иллюзий и больших планов в отношении посещений этого кружка. Ведь Ваш ребенок еще маленький и его интересы и желания так нестабильны! Вполне возможно, что через какое-то время он начнет проситься в другой кружок, а сюда станет ходить только «из-под палки» — не ругайте его. Ведь только в поиске и пробах рождаются настоящие способности и умение.

Помогите своему ребенку найти себя в нашем таком огромном мире, и он не раз скажет Вам спасибо за заботу и понимание!

Один комментарий к “Как правильно выбрать кружки и секции для своего ребенка?”

  1. НаташаФевраль 3rd, 2015 - 09:02

    В четыре года я повела свою дочку на рисование. Ходила с удовольствием. Правда руководитель кружка сказал мне сразу, что художник из неё не получится, да я и не ставила себе такую цель, так как сама рисовать не умею. А потом дочь стала ходить на танцы, где ей всё нравилось.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!