Как выбрать мех для пошива шубы?

Опубликовано в Четверг, 7-го Апреля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Как выбрать мех для пошива шубы?

Как выбрать мех для пошива шубы?

Обратившись в меховое ателье, можно получить шубу своей мечты. Сотрудники организации сошьют изделие по вашему эскизу. Однако им необходим мех. Это основа шубы. Чтобы она получилась качественной, хорошо грела даже в сильные морозы и была красивой, грамотно подойдите к выбору меха для пошива изделия.

Внимательный осмотр

Перед покупкой мех нужно осмотреть, потрогать и пощупать. Обратите внимание не только на пушистую, но и на оборотную сторону шкурки. Если она некрашеная, мездра обязательно будет белой, мягкой. Присутствие желтизны должно насторожить. Это может говорить о том, что мех состарившийся.

Сезонность

Если в вашем крае сильные морозы, обязательно уточните у продавца, зимняя ли шкурка. В правдивости ответа можно удостовериться, выполнив тщательный визуальный осмотр. Зимний мех гораздо гуще, чем летний. Он имеет подпушку. Его плотность значительно выше.

Вид шкурки

Выбирая мех, определитесь с пушным животным, шкуру которого планируете использовать. От этого во многом зависят свойства материала, его износостойкость, цена. Обязательно учитывайте бюджет. Более качественные шкуры дороже. Однако они прослужат дольше. Самыми носкими считаются шубы из:

  • бобра;
  • норки;
  • нутрии;
  • выдры.

Они долго сохраняют первоначальный внешний вид, не меняются даже при длительном хранении, если владелец соблюдает правила. А вот шкурки коз, зайцев и кроликов рекомендуют использовать с осторожностью. Их срок службы значительно меньше. Довольно быстро изделие из такого меха потеряет презентабельный внешний вид.

Помните о риске подделки. Часто производители, желающие увеличить заработок и нажиться на клиенте, выдают мех одного животного за другое. Очень часто покупателям предлагают купить шкурки нутрии под видом бобра. Чтобы обезопасить себя от подделки, проявляйте внимательность. Заранее изучите характеристики выбранного меха. Например, подпушек у бобра более густой, а ость значительно длиннее. Мех норки часто меняют на заячий или сурковый. Чтобы заподозрить подделку, пощупайте шкурку. У норки шерсть жесткая, но при этом совсем не колется.

Использование окрашенного меха

Крашенные меха выглядят довольно красиво. Это позволило им заслужить популярность. Использование краски позволяет получить уникальное изделие, часто не имеющее аналогов. С его помощью вы выделитесь на общем фоне, подчеркнете индивидуальность. Производители активно окрашивают мех нутрии. Так они делают материал более привлекательным. Натуральный цвет меха редко нравится клиентам.

Однако проявляйте осторожность, покупая окрашенный мех. Часто производитель использует такой подход, чтобы скрыть изъяны и продать бракованный или некачественно обработанный материал.

Чтобы понять, окрашен мех или нет, потрите его между пальцев. Если производитель использовал красящие составы, их следы останутся на подушечках. В этом случае лучше отказаться от покупки, если продавец изначально пытался настаивать на том, что краски нет. Возможно, это не единственный обман. Лучше приобрести товар в другом месте.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!