Как выбрать разделочную доску

Опубликовано в Среду, 18-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать разделочную доску

Как выбрать разделочную доску

Такой простой и обычный в быту предмет как разделочная доска также необходимо уметь выбрать и использовать правильно. Об этом и пойдет речь в этой статье от магазина market sunny7.ua.

Разделочные доски издревле использовались в хозяйстве для нарезки, рубки продуктов, иногда – даже при сервировке стола. Но если в нашем детстве на кухне была одна, максимум две разделочные доски, то сейчас нередко можно увидеть и 3-5 штук. Есть ли между ними какая-то принципиальная разница?

Дерево против пластмассы

Изначально, конечно, разделочные доски изготавливались из древесины. Однако сейчас растет популярность пластиковых досок. Были проведены исследования, показавшие, что бактерии одинаково легко смываются как с деревянных, так и с пластиковых досок. Но в том случае, если доска уже несколько повреждена ножом, то бактерии быстрее размножаются на поверхности пластиковых досок.

Пластиковые доски

В продаже присутствует широчайший выбор пластиковых досок. Они бывают практически любых цветов, толщины, формы и размеров. Также плюсом пластика можно назвать демократичные цены, тот факт, что подобные доски не способствуют затуплению ножей. Из минусов – недолговечность.

Бамбуковые доски

Доски из бамбука на странице http://market.sunny7.ua/posuda-i-kuhonnye-prinadlejnosti/razdelochnye-doski принадлежат к отдельной категории по той причине, что бамбук не является деревом, это скорее травянистые растения. Они изготавливаются по технологией схожей с ламинатом. Бамбук режут на полоски, которые потом склеивают между собой. Очень важный момент при покупке – быть уверенным, что для ее изготовления не использовали формальдегидный клей. К этому минусу можно добавить также сравнительно высокую цену таких досок.

Деревянные доски

Деревянная доска – отличный аксессуар для любой кухни. Они могут изготавливаться как из цельных досок, так и из отдельных полотен. Такие доски экологичны, не способствуют размножению бактерий, обладают натуральными бактерицидными свойствами. Они легко моются и абсолютно безопасны.

Прочие виды

Существуют также силиконовые доски, правда, они больше похожи на коврики. Они практичны, имеют интересный дизайн, занимают мало места, так как их можно даже свернуть в трубочку.

Бывают каменные доски, они красивы и гигиеничны, однако требуют особого ухода. Они чувствительны к высоким температурам и быстро затупляют ножи.

Они также могут иметь ряд интересных дополнительных функций, таких как встроенные весы, либо ящичек для того, чтобы стряхивать туда шелуху и очистки. Также бывают складные доски, либо доски с функцией переноски продуктов. Кроме этого существуют доски с бортиками, которые предотвращают попадание продуктов или шелухи на стол. Существуют доски-сито, позволяющие сразу же мыть продукты, никуда их не перекладывая.
Практически советы
Для того, чтобы разделочная доска прослужила вам дольше запомните несколько важных правил:

  • большинство досок необходимо мыть только вручную. Также вредно оставлять их надолго в воде. Лучше всего сразу же вымыть доску и насухо ее вытереть
  • пластиковые и силиконовые доски можно мыть в посудомоечной машине
  • на доски из камня нельзя ставить горячие предметы
  • чтобы избавиться от неприятного запаха исходящего от доски можно воспользоваться лимонным соком или уксусом.

Теперь можете смело отправляться в магазин за обновкой для вашей уютной кухни!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!