Как долить воду в систему отопления дома?

Опубликовано в Понедельник, 20-го Декабря, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как долить воду в систему отопления дома?

Как долить воду в систему отопления дома?

Наполнение газового котла водой необходимо всегда, когда давление отопительной воды достигает критического диапазона. Обычно в одноквартирных домах оно составляет от 1 до 2 бар. Всегда следует избегать падения давления ниже 1 бар. Оптимальные значения давления воды в вашей системе можно найти либо в инструкции по эксплуатации, либо на манометре на самой системе отопления. Обычно нормальный диапазон отмечается.

Идеальное количество зависит от высоты в метрах между отоплением в подвале и самым высоким радиатором в доме. Вы можете рассчитывать на 0,1 бар на метр. Также следует учитывать базовое давление в системе отопления. Это около 0,5 бар.

Инструкции по заправке

Прежде чем вы впервые заправите газовый котел водой самостоятельно, попросите специалиста показать вам правильную процедуру. Также они могут ознакомить вас с любыми особенностями системы отопления.

В процессе подготовки: выключите циркуляционный насос и установите все термостаты радиатора на максимальный уровень. А далее доливать воду в газовый котел. В некоторых котлах может небыть циркуляционного насоса например как в напольных например котел атем житомир 3 поэтому важно изучить инструкцию или обратиться к профессионалам.

Сначала откройте кран пресной воды, а затем кран газового котла.

Соответствующий водозаборник, который соединяется с ближайшим водопроводным краном с помощью шланга, обычно находится под системой отопления. Соединительные элементы крана предотвращают попадание воды обратно в сеть с пресной водой. Вначале убедитесь, что он свободен, чтобы воздух сначала мог выйти из шланга. Затем откройте кран пресной воды, а затем кран газового котла.

Важно: не вся вода подходит для доливки ее в систему отопления. Например, слишком жесткая вода может повредить компактные термальные ванны. По этой причине многие специалисты рекомендуют доливать в котел только очищенную воду.

Не должно быть постоянного соединения между сетью пресной воды и сетью отопительной воды. Вот почему необходимы меры конструкционной безопасности, чтобы предотвратить именно это. Заправочный шланг подключается только временно, пока вы не добавите воду в газовый котел. Затем он немедленно удаляется. Но есть также соединительные элементы, с которыми шланг может оставаться постоянно соединенным. Речь идет о системном разделителе. Конечно, этот компонент упрощает следующий процесс долива.

Упомянутый выше предохранитель обратного слива представляет собой клапан, который можно легко открыть, повернув его. Таким образом, вода автоматически поступает в систему отопления. Следует позаботиться о том, чтобы клапан снова закрылся вовремя. Заранее поинтересуйтесь в соответствующих документах, нужно ли во время этого процесса включать или выключать газовый котел. В случае такой установки вам лучше всего проконсультироваться с вашим подрядчиком по отоплению.

На что обязательно стоит обратить внимание при заправке

При заправке газового котла следует следить за манометром. Важно не допускать попадания в систему слишком большого количества пресной воды. При сливе воды после этих процедур вам могут потребоваться значительные усилия, в зависимости от конструкции системы.

Важно: оптимальный диапазон обычно указывается на манометре. В качестве руководства вы должны помнить, что лучше не опускать давление ниже 1 или 1,2 бар.

После заливки воды в систему отопления и снятия шланга сначала необходимо удалить воздух из всех радиаторов. Это экономит много энергии, поскольку повышается эффективность нагрева. Потому что при заправке в систему может попасть немного воздуха. Чтобы удалить это снова, необходимо спустить воздух. Этот процесс гарантирует равномерное распределение тепла по всем радиаторам в доме.

Время от времени проверяйте давление воды в вашей системе отопления, чтобы вовремя пополнить газовый котел.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!