Как защитить многоэтажный дом от пожара: рекомендации завода «Е-ШКАФ»

Опубликовано в Пятницу, 20-го Октября, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как защитить многоэтажный дом от пожара: рекомендации завода «Е-ШКАФ»

Как защитить многоэтажный дом от пожара: рекомендации завода «Е-ШКАФ»

С наступлением осени статистика пожаров в жилых зданиях в России растет в два, а то и три раза. Это связано с возрастающей нагрузкой на электросеть, использованием обогревательных приборов, а также – халатностью жильцов, с которой они эксплуатируют оборудование. Завод по производству электрощитов «Е-ШКАФ» представляет рекомендации, как уберечь МКД от пожара.

  1. 30% пожаров в домах происходит из-за замыкания проводки и неправильной эксплуатации электрооборудования. Вопрос безопасности жилища стоит начать с выбора кабеля, так как треть этой продукции на рынке является подделкой. Оболочка фальсификата резко пахнет, слишком тонкая или толстая, неравномерная по диаметру, а жилы – бурого цвета.
  2. Здраво оцените состояние электросети. По ГОСТу менять провода и кабели стоит каждые 15 лет, особенно алюминиевые. Эта тема актуальна еще и потому, что с начала 21 века число бытовых и личных электроприборов выросло в разы. Проводка образца прошлого века не рассчитана на такую нагрузку. И, конечно же, менять проводку или прокладывать ее впервые должны специализированные компании или профессионалы-электрики.
  3. Дополнительную защиту от пожара в квартирах предоставят системы контроля, например, датчики обнаружения возгорания. На рынке они представлены 4 видов: с реакцией на дым, температуру, огонь или световой поток. Также обнаружить искрения и отключить неисправную линию помогут специальные устройства защиты от дугового пробоя (УЗДП), которые не так давно появились на рынке.
  4. Дома выше 10 этажей должны быть оснащены системами пожарной сигнализации, оповещения, дымоудаления. А пожарные клапаны и огнетушители устанавливают вне зависимости от этажности. Исправность этих систем проверяют специальные сервисные компании или УК.
  5. На стороне человека и новые технологии. В России насчитывается около 150 умных новостроек. И автоматизация электричества одна из главных функций умного дома. Суть технологии – в подключении интернета к электрощитовому оборудованию здания. Такая система способна не только отследить замыкание, но и предотвратить пожар.

«Контроллеры, установленные в системе электроснабжения, фиксируют работу электросети всего дома и передают данные на специальную платформу, где эти сведения анализируются. Все происходит мгновенно. Если система фиксирует отклонения от нормы, она оповещает аварийные службы, УК и хозяев жилища. А при функции автономного реагирования такой умный шкаф может сам отключить квартиру, лестничную клетку или подъезд от электричества, предотвратив развитие замыкания», – объясняет Павел Черемисин, директор завода «Е-ШКАФ», выпускающего умное электрощитовое оборудование. 

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!