Как избежать беспорядка в доме и поддерживать постоянную чистоту?

Опубликовано в Воскресенье, 5-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как избежать беспорядка в доме и поддерживать постоянную чистоту?

Как избежать беспорядка в доме и поддерживать постоянную чистоту?

Большинство работающих людей хочет возвращаться вечером в чистый и ухоженный дом. Для того чтобы поддерживать постоянный порядок в своём жилище, не обязательно слишком часто делать уборку — достаточно знать несколько хитростей…

Иногда ситуация кажется безнадежной, особенно, когда в доме имеют место быть очень маленькие дети. Но все равно мы можем иметь чистый дом. Просто нужно сразу определиться, какие ежедневные действия нам нужно совершать для этой цели.

Несколько полезных советов

Являетесь ли вы матерью или отцом, вы должны соблюдать несколько правил, изложенных ниже, для поддержания чистоты в доме.

1. Не откладывайте уборку на потом. Если вы отложите её, то грязь будет только накапливаться. В один прекрасный день вы можете проснуться и не найти нужной и чистой одежды для выхода на улицу. А ведь мы всегда нервничаем, если что-то не находим.

2. Все вещи в доме должны иметь своё место. Разложите все вещи по местам. Захламление в доме происходит обычно из-за несоблюдения этого правила.

3. Сконцентрируйте свое внимание на том, что вы можете делать в кратчайшие сроки. Лучше всего сделать всю уборку разом, и не растягивать её на несколько часов или дней. Если вы устали – сделайте небольшой перерыв, сядьте, выпейте чашку чая и расслабьтесь на какое-то время, затем снова вернитесь к уборке.

4. Уберите или выбросите вещи, которые не используются.

5. Воспользуйтесь услугами клининговых компаний. Например здесь — http://www.eco-chistka.ru вам предложат множество услуг, среди которых есть даже чистка мебели на дому.

6. Используйте пространство под кроватью, верх шкафа, ящики и так далее для вещей, которые вам редко, но все же нужны.

7. Имеет смысл разложить одежду каждого члена семьи по отдельности.

8. Не захламляйте другие помещения, к примеру, кладовку или гараж. Там тоже должен быть порядок.

9. В ванной комнате уберите все бутылки от шампуней, в которых уже ничего нет (или почти ничего нет). Полки в ванной не должны быть заставлены. Поставьте корзину для грязного белья прямо в ванной, чтобы членам семьи не приходилось бросать грязные вещи, где попало.

Порядок – дело всей семьи!

Не делайте уборку в одиночку. Пусть все члены семьи знают, что они тоже несут ответственность за поддержание чистоты в доме и за то, чтобы вещи находились всегда на своих местах.

Прежде всего, мы должны быть примером для наших детей, т.е. мы практикуем то, что проповедуем. Поэтому, не оставляем использованные вещи в неположенных местах, ведь мы должны думать об остальных членах семьи, которым, возможно, понадобятся эти предметы, а на привычном месте они их не найдут.

Замечено, что совместная уборка в доме влечет за собой мир и согласие. Попросите помощи других членов семьи, включая детей. Хвалите детей, если они ставят обувь на свое место. Дети ценят правила, когда они соблюдаются и обожают похвалу.

Приучите детей делать уборку в своих комнатах, поощряйте их за это. Просите делать уборку других взрослых членов семьи, если вы много времени проводите на работе или воспользуйтесь клининговыми услугами. При острой нехватке свободного времени, в том числе и химчистка ковролина на дому будет неоценимой помощью.

Один комментарий к “Как избежать беспорядка в доме и поддерживать постоянную чистоту?”

  1. ЖаннаАвгуст 23rd, 2014 - 11:33

    У меня не получается делать регулярно генеральную уборку во всей квартире. Потом бывает лень и всё, столько всего накапливается, что страшно начинать. Особенно в ванной и на кухне.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!